Губернатор Нью-Йорка определила, кто может майнить биткоины в этом штате

Делитесь и голосуйте:

Майнинг биткоинов, использующий электричество не из возобновляемых источников энергии, будет сведен в штате Нью-Йорк на нет.

Как сообщает администрация губернатора штата Нью-Йорка, глава штата Кэти Хочул подписала закон о майнинге биткоинов, который был в апреле принят нижней палатой парламента штата, а в июне — Сенатом Нью-Йорка.

Закон вводит на ближайшие два года запрет на открытие в штате новых мощностей по добыче криптовалют, функционирующих по консенсусу Proof-of-Work, включая биткоины. Кроме того, те компании, которые уже занимаются майнингом цифровых активов Proof-of-Work не смогут возобновить право на свою работу по истечению срока действия уже выданных разрешений, если таковые были получены. Также этим компаниям запрещено увеличивать мощности по майнингу криптовалют.

Формально в штате нет ограничений на майнинг криптовалют, если 100% потребляемого электричества поступает из возобновляемых источников энергии. В реальности, возможность их работы в большинстве случаев будет отсутствовать (закон уже вступил в силу), так как лишь треть электричества в штате Нью-Йорк имеет своим источником генерацию из возобновляемых источников. При этом, доля гидроэлектроэнергии в этом регионе максимальная среди штатов на Восточном побережье США.

По оценке Палаты цифровой торговли, доля энергии из возобновляемых источников у майнеров биткоинов в Нью-Йорке составляет сейчас 80%. С одной стороны, это выше, чем в среднем в мире (59%), с другой стороны, принятый закон требует, чтобы эта доля была 100% и не меньше.

Учитывая реалии генерации электричества в штате Нью-Йорк, а также то, какие энергетические возможности есть в этом регионе, принятый закон, как полагают эксперты, приведет к снижению мотивации инвесторов вести майнинг биткоинов в этом штате в принципе.

Подписанный закон в штате Нью-Йорк полностью соответствует стратегии регулирования майнинга биткоинов и других цифровых активов Proof-of-Work, которой придерживается администрация президента США Джо Байдена: в США должны будут остаться только те майнеры криптовалют Proof-of-Work, которые используют при майнинге только то электричество, которое генерируется из возобновляемых источников энергии.

При этом в Вашингтоне считают, что майнеры биткоинов не должны будут в США использовать энергию со стороны классических провайдеров электричества, а должны будут строить собственные солнечные, ветряные и гидроэлектростанции. Данное ограничение вытекает между тем из реалий, так как практически все классические провайдеры в США предоставляют электричество различного вида генерации и мало, кто может предоставлять всегда 100% энергию из возобновляемых источников.

Если такое и есть, то в Вашингтоне планируют в любом случае запретить майнерам биткоинов работать с классическими провайдерами электричества, а штат Нью-Йорк в этом плане выступает пилотным проектом такой концепции регулирования.

Государство и общество

События и встречи

Новости майнинга

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость