«Грядет капитуляция майнеров». В каком случае обрушится цена биткоина

Делитесь и голосуйте:

Вскоре произойдет массовая капитуляция майнеров, они будут отключать свое оборудование для добычи биткоина в связи с состоявшимся 11 мая халвингом, заявил управляющий фонда Blockchain Opportunity и CEO Blockware Solutions Мэтт д’Соуза в своем Twitter-аккаунте. По его словам, это случится, если цена монеты останется на текущем уровне или, что еще хуже, начнет снижение.

Предприниматель пояснил, что при курсе первой криптовалюты в $8550, 30% хешрейта ее сети обеспечивается майнерами, которые работают в убыток. Поэтому, если BTC не подорожает, они начнут отключать оборудование или же массово продавать свои монеты, чтобы продолжать нерентабельную добычу. Для подтверждения своих домыслов д’Соуза привел следующие расчеты:

«Ожидается экстремальная капитуляция майнеров, если курс биткоина опустится ниже $8550. При такой цене модель Antminer S9 (13,5 TH/s и 1,4 кВт) не приносит прибыль при стоимости электроэнергии в 3 цента/КВт. Более новые майнеры Innosilicon/Canaan (30 TH/s и 2,4 кВт) имеют нулевую отдачу при цене электричества в 4 цента. Новые майнеры Antminer S17 (50 TH/s и 2,2 кВт) работают в ноль при стоимости электроэнергии в 7 центов », — подсчитал д’Соуза.

С ним согласился сооснователь проекта The Investor’s Podcast Network Престон Пыш. Он опубликовал график первой криптовалюты, показывающий, что ее цена упала на 28% через 9 дней после халвинга 2016 года. Восстановление курса биткоина до прежних значений заняло более 3 месяцев.

Сегодня СМИ сообщили, что доходы майнеров после халвинга снизились на 44%, до $9 млн, в то же время хешрейт биткоина сократился на 16%. Теперь большинство старых устройств, таких как Antminer S9 от Bitmain, перестали приносить прибыль. Однако оборудование нового поколения, например Antminer S17 и Watsminer M30S, остаются рентабельными.

- Майнеры засыпают, просыпается город. Дневник трейдера #22

- «Выручка упала в два раза». Выгодно ли майнить после халвинга

- За 10 часов до халвинга. Комиссии за перевод биткоина увеличились на 300%

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость