Горнодобывающая промышленность вытесняет майнеров Bitcoin из Скандинавии

Делитесь и голосуйте:

Стоимость электроэнергии в стране подскочила на фоне успехов геологоразведки, Норвегия оказалась европейским лидером по залежам ванадия, титана и фосфатов.

Только на разрабатываемом месторождении в районе Сторекнутен найдено 240 млн тонн редкоземельных металлов, стратегически необходимых ЕС для снятия ресурсо-зависимости от Китая и развития инновационных сфер экономики.

В Норвегию заходят гиганты горнодобывающей промышленности, обеспечение электроэнергией которых стало политической задачей для страны. Развитие тяжелой индустрии отразится на всей Скандинавии, когда-то принявшей первых майнеров из Китая.

Под угрозой оказались старейший шахты Исландии, которые запитаны от самой дешевой энергии. Полученной из геотермальных источников. Евросоюз стремится восстановить экологический баланс, нарушенный разработкой месторождений и добычей редкоземельных металлов, путем развития зеленой энергетики.

Существующие геотермальные источники в Скандинавии, где был годовой переизбыток добываемой электроэнергии до 30 ТВт в год, теперь будут запитаны кабелями, монтаж и прокладку которых оплатят фонды EC. В этих условиях майнеры лишатся доступа к дешевой энергии в первую очередь, как предприятия, проигрывающие тяжелой промышленности по количеству создаваемых мест и уровню вклада в экономику ЕС.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость