Главные изменения на рынке майнинга криптовалюты Bitcoin

Делитесь и голосуйте:


В 2018 году в сфере майнинга криптовалюты Bitcoin (BTC) произошли серьезные изменения: снизился хешрейт майнинговых пулов F2Pool и BTCC, а также выросло количество неизвестных майнеров.
По данным отчета исследовательской компании Diar, прибыль от майнинга Bitcoin за 2018 год снизилась на 83%. Доход от добычи BTC в январе составил $1,4 миллиарда, в декабре 2018 года майнеры заработали лишь $210 миллионов. За 3 первых квартала прошлого года прибыль достигла $4,7 миллиарда.
В отчете Diar указано, что в 2018 году выросла вычислительная мощность неизвестных майнеров. В 2017 году на их долю приходилось 6% хешрейта, в 2018 эта цифра увеличилась до 22%. Снизилась вычислительная мощность ведущих майнинговых пулов ViaBTC, F2Pool и BTCC, поэтому сеть стала более децентрализованной, что снижает вероятность проведения 51% атаки.
Распределение вычислительной мощности блокчейна Bitcoin:
В начале 2018 года пулы от компании Bitmain контролировали 53% хешрейта блокчейна Bitcoin, сейчас на их долю приходится лишь 39%. Однако 55% вычислительной мощности продолжают контролировать 33 крупнейших пула. Также стоит отметить положительную динамику изменения хешрейта: за год вычислительная мощность увеличилась на 275%. Кроме того, растет популярность добычи BTC на ASIC майнерах - сейчас на них майнят 35% блоков.
В связи с осенним падением курса Bitcoin любительский майнинг потерял рентабельность. Добывать монеты дома стало невыгодно на большинстве устройств. Ситуация изменится, если курс BTC вырастет хотя бы до $4.000, в этом случае майнинг на оборудовании типа AntMiner S9 снова начнет приносить небольшой доход. По данным портала Whattomine, на АСИКах выгоднее всего майнить Sia (SC).
Обсудить на форуме

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость