Gigabyte RX 5600 XT Gaming OC - Обзор, тест и майнинг

Делитесь и голосуйте:

В этом обзоре мы рассмотрим 4 гигабайтную версию видеокарты Gigabyte RX 5600 XT Gaming OC 6 Гб от компании .

Карта оснащена 1x8 Pin коннекторами и потребляет от 100 Ватт до 160 Ватт в зависимости от разгона, майнера и алгоритма.

Технические характеристики
Технические характеристикиGigabyte RX 5600 XT Gaming OC
ВидеопамятьGDDR6 6GB
Частота процессораЧастота в разгоне: 1620 MHz (новая 1750 MHz)
ЭнергопотреблениеОт 140 Ватт до 185 Ватт
Коннекторы питания1x8 Pin
Шум~ 36 дБ
Габариты (мм) 279,85 х 114,35 х 49,55 мм
Официальный сайт Gigabyte

Температуры и внутреннее устройство

Недавно мы уже рассмотрели «ситуацию с BIOS» (обновление, пришедшее от AMD) в нашем обзоре , и хотя многие из поднятых вопросов остаются в силе, мы не будем пересматривать старые позиции в этом обзоре.

Вместо этого мы сосредоточимся на самой карте Gigabyte RX 5600 XT Gaming OC, и рассмотрим ее производительность по сравнению с , и . Мы также разбираем эту карту и протестируем ее систему охлаждения.

Как и почти все карты серии RX 5600 XT, которые были собраны для продаж с 21 января 2020 года, тестируемый нами Gigabyte Gaming OC также поставлялся со «старым» BIOS. Это означало, что карта работала с эталонной спецификацией с мощностью 150 Вт, тактовой частотой 1620 МГц (Буст) и памятью 12 Gbps.

Gigabyte выпустила общедоступное обновление BIOS на своем веб-сайте. Теперь максимальное, заявленное потребление карты до 180 Вт, с повышением тактовой частоты до 1750 МГц и памятью, которая теперь работает на 14 Gbps.

Исходная спецификация BIOS, первая картинка, по сравнению с обновленной спецификацией BIOS, 2 картинка.

Это те же самые значения, которые были применены к модели Sapphire Pulse после того, как она получила собственное обновление BIOS, поэтому нам интересно, является ли это максимальным значением, которое партнеры AMD теперь могут специфицировать для своих карт.

По крайней мере, каждая другая партнерская карта, которую мы видели в сети, теперь имеет те же характеристики (после применения обновления BIOS), поэтому мы можем ожидать, что производительность в майнинге и играх будет очень схожей.

Вот официальное заявление AMD об этом изменении:

«Основываясь на постоянных испытаниях с нашими партнерами по платам, мы увеличили частоты ядра и памяти графического процессора для разогнанных Radeon RX 5600 XT, чтобы воспользоваться преимуществами увеличения теплового и электрического запаса, встроенного в нестандартные конструкции партнера. Обновленный VBIOS был предоставлен нашим партнерам для включения в отдельные SKU OC при запуске. AMD стремится разрушить рынок с помощью ведущих в отрасли вычислительных продуктов, а новый VBIOS делает Radeon RX 5600 XT еще более мощным конкурентом для высокопроизводительных игр 1080p. Ранее анонсированные спецификации продукта остаются без изменений, поскольку они остаются рекомендованными спецификациями AMD для эталонного дизайна».

Комплектация

Gigabyte RX 5600 XT Gaming OC 6G поставляется в черной коробке, с большим роботизированным глазом, а также логотипом от Gigabyte. Изображение самой видеокарты на лицевой стороне коробки отсутствует.

Комплект поставки:

  1. Коробка
  2. Видеокарта
  3. Краткое руководство пользователя

Безусловно комплектация поставки очень скудная, однако мы и не ожидали большего от бюджетной карты, собранной Gigabyte.

Система охлаждения

Перейдем к разбору самой видеокарты. Мы рассмотрели ряд карт на основе Nvidia от Gigabyte за последний год, поэтому стоит отметить, что у Gigabyte RX 5600 XT Gaming OC используется тот же общий дизайн - это означает, что карта является относительно простой моделью, с черным пластиковым кожухом, покрытым дополненными серыми цветами.

Что касается внешней системы охлаждения, то Gigabyte использует кулер Windforce 3X с тремя 80-мм вентиляторами. Обратите внимание, что средний вентилятор вращается в обратном направлении относительно внешних вентиляторов, что, по словам Gigabyte, уменьшает турбулентность и увеличивает «давление воздушного потока».

Что касается общего размера карты, то она также невелика по современным меркам. Ее размеры составляют: 279,85 х 114,35 х 49,55 мм. Также стоит отметить, что карта немного толще стандартной двухслотовой карты.

На лицевой стороне карты находится небольшая серая часть с логотипом Gigabyte. Это единственная зона RGB на карте, управляемая программным обеспечением Gigabyte Aorus Engine.

Перейдем к задней части видеокарты – бэкплейту, он у данной модели присутствует. Это полноразмерная конструкция без каких-либо вырезов. Он изготовлен из алюминия, поэтому довольно прочный, и кроме логотипа Gigabyte в центре больше на бэкплейте ничего нет.

Напомним, что сам по себе бэкплейт не поможет рассеивать тепло с задней стороны платы, но обеспечит дополнительную жесткость конструкции и поможет защитить карту от механических повреждений.

Внутренняя система охлаждения

Перейдем к разбору самой видеокарты. Начнем по традиции с решетки радиатора.

Что касается решетки радиатора, то она состоит из трех ребер, соединенных в общей сложности 5x 6 мм медными тепловыми трубками.

Эти трубки напрямую соприкасаются с графическим процессором, в то время как есть отдельная пластина для VRAM и еще одна для VRM.

Отсоединив решетку радиатора, мы видим чистую печатную плату, она выглядит хорошо.

Мы видим, что Gigabyte выбрала 5-фазный VRM для GPU, в то время как память обслуживается одной фазой. Свободные места на печатной плате указывают на то, что Gigabyte используется в той же конструкции, что и карты 5700-й серии.

Что касается памяти, то это модули D9WCW от Micron с пропускной способностью 14 Gbps. До обновления BIOS скорость памяти была установлена ??на уровне 12 Gbps, но в обновлении для этой карты было установлено значение 14 Gbps.

Термоснимки

Все тепловые снимки сделаны под максимальной нагрузкой для общего представления и понимания системы охлаждения с небольшим разгоном по ядру и памяти.

Установив тепловую камеру сверху, мы видим, что температура GPU не превышает 63 градусов. Это хороший показатель. Однако 2-х кулерная видеокарта , выдала лучшие показатели, ее температура в этой же области была 60 градусов.

Однако стоит понимать, что потребление карты не много выше у Gigabyte - 185 Ватт, против 175 у Sapphire.

Обратите внимание на то что кулера отлично справляются со своей работой, остаточное тепло рассеивается и не сохраняется внутри карты.

Установив камеру с задней части видеокарты, там, где находятся бэкплейт, мы видим, что температура GPU не превышает 60 градусов. Это хороший результат.

Память и энергопотребление

Видеокарта оснащена 6 гигабайтами GDDR6. Чаще всего поставляется от компании Micron.

Как мы уже сказали память имеет маркировку «9VA77D9WCW».

Потребление карты от 140 до 185 Ватт, в зависимости от майнера и разгона.

Карта оснащена 1x8 Pin коннекторами питания, что очень удобно, в плане покупки блока для целой фермы, так как на 1 карту задействуется всего 1 провод.

Для фермы из 6 видеокарт Gigabyte RX 5600 XT Gaming OC и подключенной системы питания (материнская плата, SSD, процессор) потребуется 1 блок питания на 1400 Ватт или 2 блока по 700-750 Ватт.

: в соответствующем разделе представлены подробные статьи про разные блоки питания: их комплектация, эффективность, просадки, пульсация, разбор и многое другое.

Сколько можно заработать

Лучше всего видеокарта Gigabyte RX 5600 XT Gaming OC добывает алгоритм , CryptoNightSaber, .

Далее идут алгоритмы которые приносят чуть меньше, но их все еще можно рассматривать для майнинга: Cuckaroo29s, , , X16RT, .

Ну и в конце идут алгоритмы майнинг которых не выгоден, это либо монеты которые под асиками, либо те, которые изначально не заточены под AMD.

Выходы

Ввод / вывод для видеокарты Gigabyte RX 5600 XT Gaming OC 6 GB следующий:

  • 3x DisplayPort
  • 1x HDMI

Обратите внимание, что в отличии от других карт сери RX 5600 XT у Gigabyte большая часть кронштейна ввода / вывода не отдана под вентиляцию.

Вывод

В целом видеокарта Gigabyte RX 5600 XT Gaming OC 6 GB получилась не очень хорошей. Она имеет отличную сборку и не плохую систему охлаждения.

Система охлаждения данной модели мы оценим на 4, и не стоит забывать, что карта тестировалась 1 в открытом стенде. Для плотной фермы Вам придется продумывать дополнительное охлаждение, к примеру вентилятор.

Мы советуем Вам выставлять обороты кулеров не более 69%, так как кулера – это самая распространенная поломка в видеокарте. При работе в майнинге 24/7 на 100% оборотах кулера быстрее ломаются, высыхает масло, они превращаются в «камень».

При такой дополнительной системе охлаждения, карты не будут превышать 52-55 градусов (в зависимости от температуры в помещении) даже в плотной риге.

Поэтому выставляйте обороты до 69% и используйте дополнительное охлаждение, например, напольный вентилятор.

Исходя из всего вышеперечисленного команда Bytwork рекомендует данную карту к покупке!

Температура ГПУ: 
60°
Температура ВРМ: 
67°
Температура памяти: 
64°
Хотите самым первым получать уникальную и важную информацию?

Добавляйте нас в закладки!

Подписывайтесь на наши проекты!

Автор: Блокчейн-инженер, разработчик Android приложений, финансист с 2012 года. Разрабатывает приложения для криптовалют, блокчейна и инвестиций. Изучает программы, их уязвимости

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость