Гегемония Китая в майнинговом секторе не продлится долго

Делитесь и голосуйте:

По мнению киберпанка Джеймсона Лоппа, доминирование Китая в майнинге биткоина может продлиться недолго, поскольку другие страны также начинают предлагать дешёвые источники энергии.

Кроме того, Лопп отметил, что Китай имеет монополию на майнинг биткоина, главным образом потому, что большинство предприятий, производящих чипы для майнинга, находятся в Азии.

Я ожидаю, что в долгосрочной перспективе мы увидим, как предприятия по производству полупроводников за пределами Азии начнут производить больше микросхем для майнинга, а страны с более дешёвыми источниками энергии будут более индустриализированными, что приведёт к усилению конкуренции. Господство Китая в майнинговой промышленности вряд ли продержится долго.

Средняя стоимость электроэнергии (долл. / КВтч)

По словам Лоппа, наряду с этими процессами происходит децентрализация майнинга, и большую роль в этом играют два проекта — Betterhash и Stratum V2.

Однако, несмотря на доминирование Китая в майнинге биткоина, Лопп по-прежнему считает, что страна не представляет угрозы для сети. Даже если государственный субъект захочет взять под свой контроль всю деятельность майнеров, в сети биткоина слишком много независимых наблюдателей. Любое агрессивное действие будет немедленно отслежено и комепенсировано.

Трудно представить сценарий, при котором государственный субъект быстро и тайно захватит достаточно хешрейта для выполнения атаки, которая продлится более нескольких часов. Наихудший сценарий — это захват физического оборудования, когда Китай будет добывать только пустые блоки и сиротить другие блоки, которые действительно содержат транзакции, по существу остановив все подтверждения транзакций в сети. В этом случае придётся либо терпеливо ждать, либо координировать изменение кода, которое сделало бы их машины бесполезными.

Соперничая за часть рынка майнинга биткоина, правительство Ирана одобрило национальную стратегию добычи криптовалют.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость