ФАС предложила схему повышенного тарифа для майнеров — СМИ

Делитесь и голосуйте:

Федеральная антимонопольная служба разработала схему взимания с майнеров криптовалют повышенной платы за электроэнергию

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила схемы повышенного тарифа для майнеров криптовалют. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на новые методические указания ведомства.

Сообщается, что ФАС предлагает так называемый «порог потребления электроэнергии». Порог будет подсчитывать максимальную трату киловатт-часов жильцом квартиры или дома. За превышение порога придется платить по более высокому тарифу. Какому именно, неясно. Предполагается, что схема ФАС не только снизит интерес к майнингу, но также предотвратит скачки напряжения.

Если законодатели согласятся с рекомендациями ФАС, то нововведения могут начать действовать уже со второго полугодия 2023 года. Впрочем, введение дифференцированных тарифов остается на усмотрение властей каждого региона, отмечает издание.

Читайте также: Силовики призвали Минфин доработать закон о криптовалюте

Однако в Минэнерго не видят в домашнем майнинге угрозы. Как ранее заявил заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак, сам по себе майнинг «увеличивает отпуск полезной энергии» и позволяет вкладывать дополнительные средства в те же сети.

«В России плата за электроэнергию для населения субсидируется за счет других категорий потребителей, и получается, что майнинг приносит доходы за счет их уменьшения по другим видам деятельности», — говорил Грабчак.

При этом он признал, что регулировать сферу все же необходимо. Так власти смогут получать соразмерную плату за «техприсоединение и потребление электроэнергии, налоги».

Напомним, в начале февраля Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний (ГП и ЭСК) обратилась в Госдуму с просьбой расширить свои полномочия по борьбе с домашними майнерами. Как утверждается в письме депутатам, использование электричества должно четко фиксироваться в договоре техприсоединения к сетям. Если фиксируется «отклонение от заявленной цели», то у энергетиков должна быть возможность отключить потребителя.

 

Государство и общество

События и встречи

Новости майнинга

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость