EIA: Американские майнеры потребляют электричество как целый штат

Делитесь и голосуйте:

В прошлом году на майнеров криптовалют пришлось от 0.6% до 2.3% всего энергопотребления США. Примерно столько же электроэнергии потратил целый штат Юта, говорят цифры Агентства по энергетической информации (EIA).

Сейчас в стране насчитывается около 137 ферм, которые принадлежат компаниям по добыче криптовалют. Оборудование раскидано по 21 штату, включая самые активные Техас, Нью-Йорк и Джорджию.

В 2023 году энергопотребление майнинга биткоинов достигало от 0,2% до 0,9% общемирового объема энергопотребления. 

«Исходя из этих оценок, мировое потребление электроэнергии майнинга криптовалют примерно равно общему потреблению электричества всеми абонентами Греции или Австралии», — пишут авторы отчета.

Недавно стало известно, что майнинговая компания Marathon Digital Holdings из Флориды установила новый месячный рекорд, добыв в декабре 1853 биткоинов. Это на 56% больше, чем в ноябре, и на 290% больше в сравнении с декабрем позапрошлого года.

В 2023 году Россия впервые поднялась на второе место в мире по общей мощности объектов, деятельность которых связана с майнингом. По итогам первого квартала энергетические мощности РФ, задействованные в добыче цифровых активов, превысили 1 ГВт. Рост майнинговых мощностей на территории страны был ожидаем, так как здесь есть ряд благоприятных для подобной деятельности регионов, которые выгодно отличаются как с точки зрения погодных условий, так и цен на энергоносители.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость