Дуал Майнинг: тогда и сейчас

Делитесь и голосуйте:

О таком явлении как Dual Mining наслышан каждый, кто уже освоился в «крипто-мире». Дуал майнинг появился в 2017 году, когда эффективность добычи электронных монет начала падать. Оборудование стало изнашиваться быстрее, а блоки разгадывать стало сложнее. Это не могло не отразиться на вознаграждении, вот майнеры и бросились на поиски альтернативных путей добычи монет.

Дуал майнинг в 2017

Как известно, не все монеты можно добывать одновременно. Во время майнинга разные алгоритмы задействуют разные вычислительные центры графических карт. Благодаря этому, один GPU можно настроить сразу под несколько алгоритмов без падения скоростей. Главное, подобрать правильную пару, которая может обрабатываться в одно и то же время и не влиять на хешрейт.

Когда двойная добыча только начинала набирать обороты, основным алгоритмом был Ethash, соответственно, главной монетой выбирали:

  • Ethereum;
  • Musicoin;
  • Expanse;
  • Ethereum Classic;
  • Ubiq.

В качестве дополнительной майнеры отдавали предпочтение:

  • Decred;
  • SiaCoin;
  • Pascal;
  • Lbry;
  • Keccak;
  • Blake2s;
  • Credits.

Чтобы начать работать в режиме dual, использовалась программа Claymore’s Dual. Всё, что нужно было сделать, – это скачать майнер, заполнить .bat-файл и запустить оборудование по полной.

Двойная добыча сулила двойную выгоду: видеокарта не работала «вхолостую», а у вас появлялся шанс окупить затраты на дорогостоящее оборудование или хотя бы на оплату счетов за электричество. При этом, стандартной карты хватало для того, чтобы майнить даже в режиме соло.

Дуал майнинг в 2021 году, что изменилось за 4 года

Постепенно актуальность двойной добычи на видеокартах сошла на нет. Многие отказались от этой затеи, объединив свои «мощности» в пулы.

Однако игроки на дуал-арене всё ещё остались, изменились только правила игры. Dual mining в 2021 году отличается от традиционной модели. После того, как solo-майнинг устарел, майнеры стали подключаться к общим серверам. Блок разгадывается быстрее, а вознаграждение делится на всех участников.

Некоторые сервисы поддерживают «переменный» майнинг обоих активов. Это значит, что какое-то время вы добываете, к примеру, только эфир, после чего переключаетесь на другую монету. Как только вычисление завершится, риг самостоятельно вернётся к эфиру. Однако такую схему поддерживает не каждый пул для майнинга эфира. Здесь https://k1pool.com/ru/pool/eth вы можете найти один из них.

Ethereum так и остался самой востребованной основной монетой, а вот пару к нему подобрать из списка 2017 года уже не получится. К примеру, Decred и Pascal безнадёжно устарели, как и майнер Claymore.

Современная картина показывает такую тенденцию: майнить в паре выгодно те валюты, которые пока не завоевали крипто рынок. Но и здесь нужно быть внимательным, так как не все биржи поддерживают «новичков», в связи с чем могут возникать проблемы с продажей.

K1Pool – один из сервисов, который успешно развивает такие направления dual mining, как:

  • ETH + ZIL;
  • ZIL + RVN.

В случае с Ethereum и Zilliqa вам пригодятся программы T-Rex, LolMiner и GMiner. Первый майнер подойдёт для nVidia карт, второй – только для AMD, тогда как GMiner можно использовать для обоих типов устройств.

На добычу ZIL пул также переключается всего одним кликом. Достаточно 1 минуты каждые час-два, после чего происходит автоматический переход на ETH. На заработке эфира это никак не скажется, а вот зилика принесёт дополнительный профит.

ZIL + RVN (Zilliqa и RavenCoin) – уникальный способ двойной добычи, но обычного пула для майнинга RVN будет недостаточно. Доступ к такому источнику заработка имеют только участники K1Pool с картами nVidia и при работе с T-Rex майнером. Размер DAG-файла – 2.781 Gb, награда за разгаданный блок – 5000 RVN ($1045.00).

Кто знает, может со временем и другие коины станут не менее прибыльными, но пока стоит присмотреться к парам ETH + ZIL и ZIL + RVN и повысить свой доход.

Предупреждение о рисках. Все материалы, выложенные на сайте altcoinlog.com, имеют исключительно информативные цели и не является публичной офертой к купле или продаже каких-либо криптовалют или осуществлению любых иных инвестиций или финансовых операций.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость