Драйвером роста курса BTC могли стать китайские майнеры

Делитесь и голосуйте:

Причиной роста цены биткоина на фоне возрастающего спроса могло стать сокращение предложения. Китайским майнерам не удается быстро продать свою криптовалюту и получить столь необходимые им наличные в условиях жестких мер правительства в отношении местных бирж

«Недостаток предложения очень хорошо подогрел это ценовое ралли. Обошлось без каких-либо крупных распродаж, типичных для прошлой активности майнеров», – отметила сингапурская торговая фирма QCP Capital.

В основном майнеры работают с наличными и практически каждый день продают BTC на рынке для финансирования своих расходов. В основном, это затраты на электроэнергию, которые должны оплачиваться в местной валюте (для работающих в Китае это юань). Подобный расклад делает майнеров постоянными продавцами и их действия влияют на рыночную цену.

Контролирующие более 70% хэшрейта биткоина китайские майнеры столкнулись с проблемами при продаже своей криптовалюты за наличные, поскольку банковские счета и карты многих из них были заморожены в рамках общенациональных мер правительства Китая по борьбе с мошенничеством в сфере телекоммуникаций и отмыванием денег с помощью сделок с криптовалютой.

«В настоящее время 74% майнеров столкнулись с трудностями при ликвидации своих активов в целях покрытия расходов на электроэнергию», – написал в своем блоге китайский криптообозреватель Wu Blockchain.

Бывший топ-менеджер майнингового пула F2Pool Томас Хеллер подтвердил затруднительное положение китайских майнеров, заявив, что в настоящее время для них большая проблема конвертировать биткоин и USDT в наличные.

Майнинговая индустрия испытывает трудности с тех пор, как в июне китайские власти начали замораживать банковские счета, а за последние пару месяцев ситуация ухудшилась.

«В начале сентября майнинговые пулы продавали большие объемы биткоина на биржах, но этот канал был перекрыт. Например, были арестованы главы крупных бирж вроде Стар Ксю и другие внебиржевые брокеры», – отмечают в QCP Capital.

По данным QCP Capital, продажи майнеров снизили цену биткоина с $12 000 до $10 000. Однако ручеек предложения иссяк после того, как в октябре были заморожены счета криптовалютной биржи OKEx. Подобное развитие событий в сочетании с увеличением институционального участия или крупными покупками на спотовом рынке привели к сокращению предложения и ценовому ралли.

Резкий рост цен часто сопровождается большим скачком ставки фондирования. Данный механизм используется биржами, предлагающими бессрочные контракты (фьючерсы без истечения срока действия), чтобы сбалансировать рынок и направить цену бессрочных контрактов к спотовой цене.

Очень высокая ставка фондирования широко считается признаком чрезмерно продолжительного буллрана и часто открывает путь к откату цены. Сейчас она стабильно ниже 0,010%, а это означает, что стоимость удержания длинных позиций обходится недорого. Следовательно, пока можно не ожидать значительной коррекции, что в краткосрочной перспективе позволит продолжить рост и достигнуть новых ценовых максимумов.

Государство и общество

События и встречи

Новости майнинга

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость