Доходы майнеров биткоина (BTC) снизились более чем на 30% за последние 6 месяцев

Делитесь и голосуйте:

За последние шесть месяцев доходы майнеров биткоина (BTC) упали более чем на 30 %, причем в ноябре они заработали примерно на 270 миллионов долларов меньше, чем в октябре.

Падение объясняется волатильностью главной криптовалюты, высокой конкуренцией и ростом цен на электроэнергию.

Хотите заработать на росте биткоина? Собрали лучшие варианты для покупки первой криптовалюты за рубли.

Доходы майнеров биткоина продолжают падать

Доходы майнеров продолжают падать, несмотря на рост цены биткоина до $38 000. Согласно данным Banklesstimes, в прошлом месяце они заработали всего $615,1 млн — примерно на $300 млн меньше, чем в январе, когда BTC торговался ниже $20 000.

После достижения максимума в $918,8 млн в начале года заработок майнеров начал постепенно снижаться. В октябре эта тенденция была нарушена, и они получили второй по величине месячный доход в $885 млн.

Комментируя падение доходов майнеров аналитик Banklesstimes Элис Литэм, сказала:

«Такой резкий спад вызвал широкий интерес и беспокойство криптовалютного сообщества, что побудило нас разобраться в факторах, способствующих такому значительному падению».

В отчете Banklesstimes одним из ключевых факторов, повлиявших на падение доходов майнеров, названа волатильность цены биткоина. Между тем, в более раннем отчете Galaxy оно объясняется «невероятным ростом хэшрейта сети в первой половине года».

Напомним, хэшрейт — это количество вычислительных мощностей, используемых в секунду. Высокий хэшрейт говорит о том, что для обработки транзакций и работы сети требуется больше энергии.

Согласно отчету Galaxy, рост показателя обусловлен улучшением экономики майнинга, переизбытком подержанных ASIC на вторичном рынке, а также подключением майнинговых установок нового поколения. Другие компании связывают падение доходов с резким ростом цен на электроэнергию.

Как грядущий халвинг повлияет на майнеров BTC

Халвинг биткоина сокращает количество новых монет, которые создают и зарабатывают майнеры, в два раза. Иными словами, вознаграждение за добычу блока уменьшается наполовину. Следующий халвинг запланирован на конец апреля 2024 года. В преддверии события майнеры обычно переходят на более производительное оборудование, что приводит к росту хэшрейта.

Однако аналитики JPMorgan спрогнозировали, что после халвинга хэшрейт биткоина снизится на 20%. По их мнению, в апреле майнеры выведут менее эффективное оборудование из эксплуатации, из-за чего сеть лишится мощностей. Кроме того, они считают, что многие добытчики криптовалюты и вовсе не переживут предстоящий халвинг. Помимо снижения вознаграждений, им придется столкнуться с увеличением производственных затрат. Позволить себе это могут далеко не все.

Топ криптоплатформ | Декабрь 2023

KucoinПерейти >
BybitПерейти >
BYDFIПерейти >
MEXCПерейти >
BitgetПерейти >
Посмотреть больше

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость