Cumulus Data завершила строительство первого майнинг-центра при АЭС в Пенсильвании

Делитесь и голосуйте:

Компания Cumulus Data завершила работу над дата-центром для майнинга биткоина, подключенного к АЭС Сакуэханна в штате Пенсильвания (США). Об этом сообщает CNET.

Фирма позиционирует объект как первое в США предприятие по добыче криптовалюты, полностью запитанное от ядерной энергетики с нулевым углеродным следом.

Однако ряд представителей индустрии уже использует АЭС в качестве источников питания, как, например, CleanSpark. Согласно изданию, стартап Oklo планирует построить для подобных целей небольшую атомную электростанцию. Фирма подписала 20-летнее соглашение с майнинговой компанией Compass Mining.

Первым клиентом на объекте Cumulus Data мощностью 48 МВт станет TeraWulf. В компании рассчитывают, что размещение биткоин-майнеров начнется в текущем году.

Ранее фирма анонсировала строительство еще 18 дата-центров для добычи первой криптовалюты с использованием ядерной энергии отэлектростанций своей материнской компании Talen Energy.

Напомним, рассказал в эксклюзивном материале, как индустрия майнинга пережила 2022 год на фоне медвежьего биткоин-рынка.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость