Core Scientific погасила кредит майнерами биткоинов

Делитесь и голосуйте:

NYDIG послала важный сигнал индустрии майнинга криптовалюты №1.

Core Scientific заключило соглашение о своп-сделке, согласно условиям которой кредитор NYDIG отказывается от требования выплаты предоставленного ранее кредита и процентных платежей на общую сумму в 38,6 млн долларов в обмен на предоставление кредитору 27,403 тыс. майнеров биткоинов со стороны Core Scientific. Тем самым, де-факто NYDIG произвела сделку по покупке майнингового оборудования — это является ещё одним сигналом, что участники биткоин-экосистемы видят отличные финансовые перспективы в добыче криптовалюты №1.

Обращает на себя внимание то, что согласно материалам дела о банкротстве компании, которое рассматривается в Техасе, денежная оценка фигурируемых в своп-сделке майнерах меньше, чем даже основная сумма кредита, предоставленного в свое время со стороны NYDIG, не говоря о процентных платежах.

Таким образом, согласие NYDIG на такую сделку демонстрирует интерес кредитора в получении именно майнингового оборудования, а не только лишь стремление урегулировать вопрос с задолженностью Core Scientific. В партии переданного майнингового оборудования в основном модели не самого последнего поколения, в частности майнеры S19 XP, однако передача большего объема майнеров за раз позволяет снизить удельные издержки, связанные с транспортировкой, а также с размещением таких машин.

В настоящее время, NYDIG ведет переговоры с Core Scientific по поводу помещений для майнеров биткоинов, учитывая, что Core Scientific намерена реализовать на рынке часть такой недвижимости. В общей сложности Core Scientific готова выставить на рынок недвижимость с суммарной подключенной мощностью 1 гВт.

Примечательно, что  Core Scientific планирует продолжить осуществлять свою деятельность и получила одобрение от американского арбитражного суда на получение займа в 70 млн долларов от долгосрочного кредитора организации — инвестиционного банка B. Riley. Компания сообщила, что ее денежный поток «существенно» улучшился с декабря 2022 года, когда она подала на начало процедуры банкротства, и намерена за счет нового кредита обеспечить устойчивую работу на протяжении как минимум 15 ближайших месяцев. Компания продолжает эксплуатировать мощности в 850 мВт по добыче биткоинов и планирует и далее работать по этому направлению.

 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость