Coinhive теперь уведомляет о скрытых майнерах на сайтах

Делитесь и голосуйте:

Браузер-майнер Coinhive теперь рассылает уведомления зараженным сайтам о скрытом майнере криптовалюты monero

Новый владелец сайта coinhive.com, эксперт по ИБ Трой Хант, начал рассылать уведомления всем зараженным сайтам о скрытом майнере. Об этом сам Хант сообщил у себя на сайте.

Переходите по ссылке и поддержите издание BeInCrypto в звании «Лучшее криптовалютное СМИ’21» по версии Blockchain Life

По его словам, контроль над сайтом ему передали прежние владельцы coinhive.com для «чего-то полезного». Хант выяснил, что в пятерку сайтов по регионам, направляющих трафик на coinhive вошли Китай и Россия.

Источник: troyhunt.com

Хант добавил, что теперь перенаправляет все запросы на coinhive.com на свой сайт troyhunt.com. Вместе с доменом, Хант также смог внести нововведения и в сами майнеры.

Узнайте, как торговать на криптовалютном рынке вместе с партнером BeInCrypto — криптовалютной биржей StormGain

Теперь, когда пользователь посещает сайт со скрытым криптомайнером, JavaScript-код coinhive отображает модальное окно с предупреждением.

Источник: troyhunt.com

Напомним, в феврале 2019 года разработчики Coinhive объявили о закрытии проекта. Тогда причиной закрытия назывался хардфорк Monero, из-за которого хэшрейт сети криптовалюты упал на 50%.

По утверждению Ханта, скрытый майнер стал настолько популярен, что число ежедневных заходов через маршрутизаторы составляло 200 000. В некоторых случаях майнер внедряли в правительственные сайты и даже браузерные расширения.

Читайте также: Майнеры криптовалют бегут из Абхазии

В декабре 2019 года редакция BeInCrypto сообщала, что в России зафиксировали случаи скрытого майнинга на компьютерах и серверах госслужб. Сообщалось, что скорость и производительность серверов резко уменьшалась из-за пагубных последствий скрытых майнеров.

О том, почему опасность атаки вируса-майнера недооценена — читайте в материале BeInCrypto.

Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость