Что такое мастерноды и чем они отличаются от майнинга?

Делитесь и голосуйте:

Мастерноды - это операторы блокчейн сети, которые наделены большими полномочиями, чем другие операторы нод. Они включают в себя множество функций, таких как мгновенные транзакции, частные транзакции и прямая отправка.

Функции и обязанности мастернод могут различаться в зависимости от криптовалюты (Dash, Sinovate, Horizen, Graft, ZenCash и т.д.), но есть и то, что их объединяет:

  • Включение мгновенных транзакций. Мастерноды предоставляют блокчейну сеть надежных высокоскоростных серверов для проверки транзакций.
  • Мониторинг состояния сети. Если в блокчейне что-то пойдет не так, операторы мастернод будут первыми кто узнает об этом.
  • Защита блокчейна от атак. Операторы мастернод, подобно майнерам или заинтересованным сторонам, будут коллективно действовать в качестве мажоритарной силы, которая может сохранять честный контроль над сетью.
  • Развертывание обновлений. Мастерноды могут адаптироваться к новым разработкам и быстро развертывать обновления для создания более гибкой цепочки блоков.
  • Голосование. Операторы мастернод могут голосовать по определенным предложениям, в отличие от других участников сети.

Несмотря на то, что мастерноды тесно связаны с добычей криптовалют, майнинг и мастернода - это два совершенно разных понятия.

Основные различия между майнингом и мастернодой

Поскольку мастерноды имеют больше полномочий, нежели обычные узлы, их запуск также требует более крупных вложений. Тем не менее, те, кто управляют мастернодами, мотивированы вознаграждением через добычу блоков. В зависимости от сети операторы мастернод могут получать вознаграждение один раз в день или даже несколько раз.

Однако важно понимать, что мастерноды - это не майнинг. Многие люди ошибочно полагают, что мастернода является составляющей PoS, однако и это не так; в проектах на базе PoW также могут использоваться мастерноды. Запуск мастернод позволяет операторам получать пассивный доход, просто за счет хранения монет, что аналогично принципам работы PoS.

Запуск мастерноды отличается от майнинга отсутствием необходимости в покупке дорогостоящего оборудования. Размер прибыли, полученной на мастерноде, зависит от ряда различных факторов. Каждый проект работает по-своему, каждая мастернода уникальна, но запуск мастерноды может быть чрезвычайно выгодным, при правильном выборе монеты.

 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость