Что такое ASIC-майнинг. Как работает ASIC-майнинг

Делитесь и голосуйте:

Дни когда криптовалюты можно было добывать на обычном компьютере давно прошли. Сегодня, будь-то добыча Bitcoin, Litecoin, DASH или любой другой криптовалюты, самым эффективным способом является майнинг с помощью ASIC-майнеров.

Что такое ASIC-майнинг?

ASIC-майнинг — это добыча криптовалютных монет при помощи специализированного оборудования — ASIC-майнеров.

Простыми словами, майнинг — это процесс выполнения сложных вычислений с целью поиска определенного числа (блока). Для того, чтобы сделать подобное вычисление оборудование для майнинга производит множество расчетов. В доказательстве работы таких систем, как Bitcoin, вознаграждение получает тот, кто первый найдет это число. На момент написания статьи вознаграждение за найденный блок составляет 12,5 BTC.

Заработок майнеров зависит от мощности используемого оборудования. Люди предпочитают добычу с помощью ASIC, потому что данное устройство дает им возможность по максимуму получить прибыль от майнинга криптовалюты.

Как работает ASIC-майнер?

Каждая криптовалюта имеет свой собственный криптографический алгоритм хеширования, в то время как ASIC-майнеры предназначены для работы на базе этого конкретного алгоритма. ASIC-майнеры, добывающие Bitcoin, предназначены для расчета алгоритма хэширования SHA-256. В случае с Litecoin — это Scrypt, алгоритм X11 — Dash и т.д. С технической точки зрения устройство может использоваться для добычи любой другой монеты, основанной на том же алгоритме.

Специализированные ASIC для Bitcoin разработаны для поиска блоков первой криптовалюты и имеют номинальные требования по сравнению с другими типами компьютерного оборудования (например, видеокартами), поэтому они могут выполнять работу быстрее и эффективнее. В то время как у ASIC первого поколения хешрейт составлял всего лишь около 66 гигахеш/с, этого было вполне достаточно для того, чтобы заменить 30 графических процессоров. Современные чипы ASIC для Bitcoin обладают такими же мощными характеристиками, как и 272 ASIC первого поколения со скоростью хеширования в 18 терахеш/с.

Примером такого ASIC является Antminer S9 Hydro, анонсированный менее месяца назад крупнейшим в мире производителем ASIC-оборудования Bitmain.

Важно отметить, что чипы ASIC, предназначенные для майнинга Bitcoin, могут использоваться только для майнинга монет, построенных на таком же алгоритме, а не для Litecoin, Dogecoin, Dash или любой другой. Производители некоторых чипов Bitcoin ASIC утверждают, что их продукты способны добывать как Bitcoin, так и Litecoin, часто потому, что пакет фактически включает в себя два отдельных чипа — один для Bitcoin и один для Litecoin.

ASIC отличаются от видеокарт, в первую очередь, своей эффективностью. Когда дело касается майнинга криптовалют, основной целью майнера является получение прибыли, так как майнинг криптовалют — занятие не из дешевых. Оборудование может обойтись потребителю в несколько тысяч долларов, к тому же немалая сумма будет уходить на оплату электроэнергии (конечно, если у майнера нет доступа к “бесплатному” электричеству).

Стоит учитывать тот факт, что оборудование должно работать безостановочно, поэтому если вы относитесь к типу мелких майнеров, проживающих в стране со сравнительно дорогостоящим электричеством, то доход от данного занятия скорее всего будет минимальным.

В связи с этим, когда дело доходит до выбора оборудования, эффективность системы и стоимость электроэнергии имеют особое значение. ASIC специально разработан для выполнения вычислений, требуемых конкретным криптографическим алгоритмом хеширования. Они мощные — предлагают более высокий хешрейт, и энергоэффективны, потребляя гораздо меньше электроэнергии, чем, к примеру, те же видеокарты.

Для того, чтобы добиться уровня производительности, который предоставляют ASIC-майнеры, майнеру понадобятся десятки видеокарт, а электричество, соответственно, составит десятки киловатт.

Такое сочетание производительности и сравнительно малое энергопотребление делает их намного более экономичными для работы. Вот почему в случае с Bitcoin и Litecoin — это единственный способ получить прибыль.

Вывод

Из-за постоянно растущей сложности сети, майнинговая промышленность становится всё более конкурентоспособной. Таким образом, для добычи каждого последующего блока требуются большие вычислительные мощности.

Поэтому, само собой разумеется, что для прибыльного майнинга потребуются более продвинутые ASIC-майнеры. И если посмотреть на текущие расценки на электроэнергию, это занятие может оказаться совсем невыгодным для мелких участников майнинговой индустрии.

Но, без сомнения, ASIC произвели революцию в области криптодобычи. Их вычислительная мощность и эффективность дают им преимущество перед предшествующим оборудованием, выпущенным для тех же целей. ASIC являются важной составляющей майнингового процесса для каждого, кто захочет участвовать в добыче криптовалют.

Поэтому, если вы с интересом рассматриваете возможность майнинга Bitcoin, то, безусловно, сегодня ASIC являются единственным выгодным способом и наиболее подходящим вариантом для добычи криптомонет.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость