Что представляет из себя майнинг биткоина в 2019 году?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Рынок постоянно развивается
  2. ROI – Отмечается падение уровня безубыточности
  3. Доступное электричество веский фактор сегодня
  4. Возобновляемая энергия — это будущее

Майнинг биткоина – тема, зародившаяся с десяток лет назад, ставшая Клондайком новой эры во втором десятилетии двадцать первого века и, по мнению многих скептиков, утратившая свою актуальность на сегодняшний день. Так это или нет – разбираемся в рамках данного материала.

Своей компанией с нами поделились практикующие майнеры, а также ряд отраслевых экспертов из России и мира.

Неоспоримый успех и прибыльность майнинга биткойнов были в центре внимания в течение многих лет. В конце концов, это очень прибыльный рынок, несмотря на все возрастающие трудности с получением криптовалюты из-за растущей конкурентоспособности. В конце концов, как указывают данные по рынку, курс биткоина в настоящее время идет в рост, стимулируя таким образом и его майнинг.

Но когда мы говорим о майнинге биткойнов, мы не можем забыть один из его фундаментальных принципов: систему, на которой он основан. Сеть блокчейн расширяет возможности пользователей, так что они несут ответственность за непрерывность всей системы. Эту прорывную концепцию и то, как этот рост будет поддерживаться, все еще трудно предсказать, так как эта поддерживаемая пользователями среда развивается, адаптируется и созревает с рынком (дополнительно об этом можно прочитать здесь: https://kurs-bitcoina.ru/majning-bitkoinov).

Согласно обновлению, опубликованному в июне 2019 года Центром прикладных технологий Fidelity о сети майнинга биткойнов, майнеры и производители постоянно открывают новые способы оптимизации процессов и конкуренции друг с другом. Сеть блокчейн адаптируется к новым тенденциям производства оборудования и развивается.

В следующих нескольких параграфах мы обсудим факторы, которые влияют и стимулируют эти инновации.

При входе в бизнес по майнингу криптовалюты необходимо учитывать один важный момент — время, пока вы не окупите свои вложения, постоянную амортизацию ваших машин и их мощность. Такие расчеты помогут понять, когда добыча полезна для вас, а когда менять ход действий.

Для игрока на рынке при текущих рыночных затратах на создание, оцениваемых в ? 5 / кВтч и 18-месячной амортизации капитальных вложений, уровень безубыточности рентабельности инвестиций упал с 8500 до 5600 долларов по сравнению с ноябрем 2018 года. Эта оценка может упасть даже больше, если у майнера есть доступ к более дешевому электричеству или к льготным ценам на их оборудование для майнинга. В связи с недавним ростом цен на биткойны, горнодобывающая отрасль становится очень прибыльной благодаря оборудованию как предыдущего, так и следующего поколения.

Еще одним важным фактором, влияющим на сеть Биткойн, является потребление электроэнергии. Было подсчитано, что «текущее количество энергии, необходимое для одного хэширования, по оценкам, составляет ~ 4,3 ГВт в июне (возможно, что эквивалентно ~ 41 ТВт / ч в год), не учитывая, при этом, энергию, затрачиваемую на охлаждение оборудование (оценка дополнительных 10% на потребление электроэнергии.

Из-за высокого потребления энергии для майнинга биткойнов майнеры вынуждены искать более дешевые источники энергии, разбросанные по всему земному шару, особенно вокруг «технологически продвинутых, относительно малонаселенных, холмистых или гористых регионов, пересекаемых мощными реками».

Поскольку энергопотребление является единственным контролируемым фактором в горнодобывающей промышленности (в отличие от цены или аппаратных затрат / спецификаций), использование услуг майнинга, основанных на самых дешевых источниках энергии, может создать конкурентное преимущество, обеспечивающее прибыльность для инвестора. Недорогие возобновляемые источники электроэнергии, такие как Сибирская ГЭС, представляются идеальным решением: использование избыточного производства в отдельных регионах дает одни из самых низких в мире цен. Июньский отчет Fidelity оценивает проникновение возобновляемой энергии в сеть майнинга Биткойн на уровне 74,1%, что делает ее более «ориентированной на возобновляемую деятельность», чем большинство других крупных отраслей промышленности в мире.

Однако использование некоторых видов возобновляемой энергии подвергает горнодобывающую отрасль сезонным воздействиям. Например, в Китае, где, согласно оценкам, 60% от общего объема добычи биткойнов в мире происходит, сезон дождей в гидроузле Юньнань, Гуйчжоу и Сычуань приводит к снижению цен на электроэнергию, что дает шахтерам в регионе преимущество во всем мире. Однако, когда наступает сухой сезон, происходит миграция машин в разные районы, что приводит к незначительному снижению их хэшрейта и увеличению затрат для майнеров с точки зрения затрат на перемещение.

Несмотря на все проблемы и барьеры, связанные с процессом майнинга биткойнов, сторонники этой сети смогли адаптировать и использовать технологические и природные условия, чтобы обеспечить свое постоянство в отрасли, устойчивые медвежьи рынки и выгоду от пиковых возможностей: «После выхода из одного из самых сложных ценовых условий, когда-либо существовавших в отрасли, майнеры теперь выглядят в целом здоровыми и прибыльными при текущих уровнях цен».

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость