Чем Минфин России угрожает майнерам

Делитесь и голосуйте:

Майнеры не смогут получать оплату в криптовалюте, говорится в поправках к федеральному закону о цифровых финансовых активах (ЦФА), предложенных Минфином. Документ вводит прямой запрет на все операции с криптовалютой, кроме трех случаев: наследования, банкротства и исполнительного производства.

За нарушение этих правил предлагается ввести административную и уголовную ответственность. Физические лица могут получить штраф в размере до 100 тыс. рублей и до семи лет лишения свободы, юридические — штраф в размере до 1 млн рублей. Среди поправок Минфина фигурирует запрет на получение оплаты за майнинг в криптовалюте. При этом сам майнинг разрешен.

Как пояснил старший юрист налоговой практики Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP, преподаватель Moscow Digital School Дмитрий Кириллов, эта норма может быть истолкована как запрет на получение криптовалюты в результате самого майнинга, что является его целью, а также на получение выгоды, например, от торговли на биржах. Кириллов говорит:

«Если обсуждаемый пакет законопроектов будет принят, долгожданный закон о ЦФА утратит всякий смысл, и российскому криптобизнесу придется констатировать собственную смерть».

Управляющий партнер инвестиционной компании EXANTЕ Алексей Кириенко говорит:

«В мае был представлен ряд документов в дополнение к законопроекту о Цифровых финансовых активах (ЦФА), среди которых — новый законопроект о Цифровых валютах (ЦВ). Основным назначением последнего был запрет распределённых криптовалют типа BTC и ETH в России. Кроме того, он фактически запрещал майнинг и любые операции, которые помогают функционировать криптосети. Тем не менее Минфин — не единственная сила влияния в стране, законопроект подвергся жесткой критике. В июле в РФ был принят закон о ЦФА, регулирующий в основном оборот токенов с конкретным эмитентом, но не о Цифровых валютах.

Новые правки от Минфина к закону о ЦФА формально разрешают майнинг, но при этом майнер не имеет права получать награду в криптовалюте. Подобная схема делает бессмысленным майнинг на территории страны. Чтобы майнерам получать прибыль в национальной валюте, им придется создать механизм конвертации намайненных токенов. Один из вариантов — майнить на биржу (вероятно, зарубежную, поскольку в РФ оборот криптовалют хотят запретить), где заработанную криптовалюты конвертировать в рубли, а затем выводить.

При такой ситуации комиссии будут выплачиваться в других странах, вне России. При всей странности описанная схема майнинга возможна, однако даже из нынешнего текста поправки нельзя точно сказать, что она легальна. Стоит дождаться фактического принятия закона и после этого делать выводы. Можно точно сказать одно — принятие подобных законов вредит развитию финтеха в России».

Напомним, закон «О цифровых финансовых активах» вступит в силу 1 января 2021 года. На этапе принятия документа законодатели осознали, что его никто не понимает, и решили конкретизировать, но получилось еще менее понятно, прокомментировал советник IT-практики компании Tomashevskaya&Partners России Роман Янковский.

Инициатива Минфина сильно затягивает гайки, считает заместитель председателя комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Михаил Успенский. Самый яркий пример — наследование: цифровой актив можно завещать, но нельзя подарить, получается, что для легальной передачи биткоина внутри семьи человеку останется лишь свести счеты с жизнью, иронизирует Успенский.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость