CGminer — майнинг-клиент для продвинутых пользователей

Делитесь и голосуйте:
CGminer

CGminer считается софтом для профессиональных майнеров за счет отсутствия графической оболочки. Это консольный клиент, который имеет гибкую программу добычи, большое количество дополнительных функций и отличается стабильностью работы без перегрузок.

Приложение зарекомендовало себя как один из самых эффективных GPU-майнеров, но последние версии клиента выпущены только для майнинга на ASIC.

Можно ли использовать старые версии программы для майнинга на CPU и GPU и насколько это ПО остается актуальным на сегодняшний день — об этом в данной статье.

  • Что такое CGminer
  • Официальный сайт CGminer
  • Где скачать CGminer
    • CGminer для Windows
    • CGminer для других ОС
  • Настройка CGminer
    • Как настроить CGminer для Nvidia
    • Как пользоваться
  • Отзывы о CGminer

Что такое CGminer

Что такое CGminer

CGminer – приложение для майнинга с открытым исходным кодом, которое широко известно в криптосообществе.

Программа CGMiner была представлена обществу 13 июля 2011 года.

Главный разработчик проекта – Кон Коливас. Он известен за свой вклад в развитие Linux, при этом, интересно отметить, что Коливас по профессии анестезиолог, а разработка ПО для него всего лишь хобби.

Кон Коливас – разработчик CGMiner

CGMiner поддерживает алгоритмы CryptoNight, SHA-256, NeoScrypt и Scryрt, что позволяет добывать Bitcoin, Monero, Decred, Litecoin и другие популярные криптовалюты.

Главными преимуществами CGMiner являются:

Функционал для разгона GPU.
Возможность настройки частоты вращения кулеров.
Алгоритм NeoScrypt обеспечивает максимальную производительность майнинга.
Автопереключение между воркерами.
Возможность работы через прокси-сервер.
Отсутствие комиссий.

В своей разработке программисты сосредоточились на производительности ПО, а вот удобство использования оказалось на втором плане. Поэтому главным недостатком CGMiner является отсутствие графической оболочки. Настройка софта возможна только через командную строку, а это может стать проблемой для новичков.

??
На текущий момент разработчики прекратили обновление софта. 

Последняя версия клиента выпущена в 2018 году и позволяет майнить исключительно на FPGA и ASIC. Разработчики приняли решение прекратить поддержку майнинга на CPU и GPU, так как этот способ майнинга не является рентабельным. При этом владельцы видеокарт для майнинга все же могут использовать CGminer для добычи. Для этого нужно использовать более ранние релизы программы (версия 3.7.8 и ниже).

Официальный сайт CGminer

Официальный сайт CGminer
??
CGminer не имеет официального сайта в привычном для всех пользователей виде. 

Официальная страничка CGminer размещена на BitcoinTalk. Тут можно найти полное описание проекта и его возможностей, ссылки на последнии версии клиента, рекомендации по настройке и раздел с ответами на часто задаваемые вопросы.

Официальная страница CGminer на BitcoinTalk 

На этом ресурсе также есть живой форум с обсуждением CGminer, где майнеры делятся своим опытом использования клиента и могут ответить на разнообразные вопросы. Все данные находятся в свободном доступе, а чтобы разместить вопрос на форуме, достаточно просто зарегистрироваться на BitcoinTalk.

Страничка CGminer также представлена на GitHub. Тут выложена вся документация о CGminer, описание проекта, есть ссылки на все релизы программы.

Официальная страница CGminer на GitHub 

Где скачать CGminer

Как скачать CGminer

Множество сайтов предлагает CGminer для скачивания, при этом часто можно столкнуться с небезопасными ресурсами, где вместе с ПО на ваш компьютер может быть загружены вредоносные программы.

??
Чтобы обезопасить свое устройство, рекомендуем всегда отдавать предпочтение загрузке ПО с безопасных источников, которые предлагает сам разработчик.

А это два источника:

CGminer для Windows

CGminer совместим с Windows. Клиент представлен в виде загрузочного файла, который адаптируется под вашу ОС с помощью определенного порядка настройки.

??
При этом, стоит отметить, что разработчик рекомендует использовать более универсальную 32-битную версию ОС. Считается, что сборка под Win64 по сравнению с Win32 не имеет никаких преимуществ. 

Для настройки клиента, можно использовать руководство сборки для Windows, представленное на официальной страничке CGminer на GitHub.

CGminer для других ОС

CGminer также совместим с операционными системами Linux и OSX.

При этом разработчики убеждают, что каждая ОС имеет свои преимущества для майнинга. К примеру, использование CGminer на Windows дает возможность майнерам использовать инструменты для разгона, которые дают больший эффект от майнинга нежели на Linux.

??
А, в свою очередь, Linux гарантирует более стабильную и безопасную работу клиента и предоставляет функции удаленного мониторинга. 

Поэтому выбор майнера сводится лишь к его личным приоритетам и удобству использования.

Настройка CGminer

Как настроить CGminer

За счет того, что CGminer – это консольный клиент, многим может показаться, что его установка и настройка потребует специальных навыков и знаний. Но в целом, ничего сложного в работе с этим софтом нет.

Важно просто четко следовать этапам настройки ПО:

  1. Скачать клиент с безопасного ресурса.
  2. Выбрать пул для майнинга.
  3. Соединить работу аккаунта в пуле с CGminer с помощью настройки бат-файла.
  4. Запустить майнинг.

Как настроить CGminer для Nvidia

Если любая версия CGminer до релиза 3.7.8 совместима и прекрасно себя показывала в тандеме с видеокартами AMD, то у обладателей видеокарт от Nvidia будут сложности.

CGminer создавался в период, когда наиболее прибыльным был майнинг на AMD, поэтому разработчики не заложили в ПО поддержку CUDA Toolkit. Следовательно клиент ориентирован только на работу с видеокартами AMD.

Для того, чтобы Cgminer использовать совместно с видеокартами Nvidia, опытные майнеры рекомендуют предварительно установить поддержку OpenCL. Но практического доказательства эффективности этого способа найти не удалось.

Для майнинга на видеокартах Nvidia вам лучше воспользоваться CCMiner, с которым как раз часто путают CGminer.

??
Клиент CCMiner создан непосредственно для майнинга на Nvidia и станет лучшим решением для владельцев видеокарт этого производителя. 

Независимо от того, какие устройства вы используете для майнинга, начальный процесс настройки CGminer будет идентичным.

Настройка ПО начинается со скачивания и распаковки архива. Скачать клиент можно по указанным ссылкам в предыдущем разделе.

Установка Cgminer 

Далее, для более комфортной работы, советуем вам самостоятельно создать батник, в котором будут указаны все параметры конфигурации майнера. Это позволит вам экономить свое время и не вводить одни и те же параметры в командную строку при каждом запуске майнинга.

Чтобы создать бат-файл, перейдите в корневую папку загрузочных файлов Cgminer и создайте новый текстовый документ «start.bat».

Базовая конфигурация бат-файла выглядит следующим образом:

cgminer.exe –scrypt –o http://pool:port -u usеrnаmе -p pаsswоrd

где

  • scrypt – алгоритм майнинга;
  • http://pool:port – адрес пула;
  • u – имя пользователя;
  • p – пароль доступа к воркеру в пуле.

Готовый бат-файл для майнинга на видеокарте будет выглядеть так:

Пример готового бат-файла

Как пользоваться

После внесения всех необходимых параметров, необходимо запустить батник. Если все настройки выполнены верно, программа автоматически обнаружит подключенные оборудования и выведет на экран консольную панель.

Запуск CGminer 

Чтобы быть уверенным в корректном соединении майнера с пулом, на консольной панеле вы должны увидеть строки со словом «Accepted».

Консольная панель CGminer  

Первые результаты майнинга можно будет увидеть через несколько часов в личном кабинете пула.

Помимо стандартной настройки, CGminer позволяет устанавливать более тонкую настройку процесса, что позволяет достичь большей производительности майнинга.

Делается это с помощью ввода определенных команд в командную строку или указание этих параметров в бат-файле.

Среди наиболее используемых опций, можно отметить:

Intensity – позволяет установить интенсивность работы майнера. Допустимые значения: от 0 и до 20. Для наиболее эффективной работы майнинга, устанавливайте средние значения. Таким образом, вы не будете перегружать свое устройство и при этом будете поддерживать оптимальную скорость майнинга.
Thread-concurrency – управление объемами расчетов алгоритма майнинга. Этот параметр по умолчанию стоит на максимуме, но для увеличения производительности майнинга, можно попробовать подобрать более оптимальное значение с учетом вашего оборудования. Рекомендуется устанавливать параметр кратно количеству шейдеров, поддерживаемых вашей GPU.

Ознакомиться со всеми командами для управления CGminer можно по ссылке.

Для использования любой дополнительной команды, просто добавьте нужный параметр в файл start.bat и сохраните изменения.

Также советуем посмотреть полезное видео о том, заменить другую программу на CGminer в асике:

Установка CGminer в асике 

Отзывы о CGminer

Отзывы пользователей о CGminer

CGminer имеет положительный отклик от аудитории. Большинство майнеров отмечают удобство использования ПО, наличие множества полезных опций, его универсальность и совместимость с ОС.

Отзывы о CGminer

При этом также пользователи отмечают некоторые сложности с настройками майнинга через консоль. Все же отсутствие GUI делает свое дело.

Отзывы о CGminer

В некоторых отзывах майнеры жалуются на отсутствие удобного источника информации для поиска обновлений. Читать более 800 страниц форума на BitcoinTalk — достаточно утомительное дело.

Отзывы о CGminer

Таким образом, использование CGminer сейчас актуально только на некоторых ASIC-устройствах. С текущей рентабельностью майнинга на CPU и GPU, использование старых версий CGminer подойдет только в качестве теоретического материала для изучения майнинга, нежели реального способа заработать.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость