Цена биткоина выросла на 300% но сложность майнинга почти не изменилась

Делитесь и голосуйте:

С конца 2020-го биткоин демонстрирует настоящее бычье ралли и на пике стоимости (42 000 долларов) вырос почти на 300% по сравнению с октябрськими показателями. Такой разгон не могли предвидеть даже оптимистично настроенные аналитики, но рост стоимости биткоина практически не повлиял на сложность майнинга. – пишет cryptoslate.com

В твиттере аналитик @100trillionUSD отмечает, что сложность майнинга изменилась очень мало, несмотря на экспоненциальный рост цены. Этот факт нарушает устоявшуюся в прошлом связь – чем выше цена, тем выше сложность, что наглядно демонстрируется тут: 

По сравнению с октябрськими показателями сложность возросла чуть более, чем на 1,3 Т, а наибольшие колебания составили 3 Т, что является небольшими изменениями, особенно на фоне ценовой разницы в 32 000 долларов:

Такая тенденция говорит о том, что не растет хешрейт сети, то есть к ней не подключаются новые мощности. Проблема может быть вызвана отсутствием на рынке топовых ASIC – AntMiner S19 Pro, S19 и T19, которые все еще остаются прибыльными – все партии этого оборудования выкуплены до августа 2021-го. MicroBT и вовсе не сообщает, когда появятся новые партии их майнеров. 

Проверить актуальный курс биткоина можно тут, а мы напомним, что Grayscale Bitcoin Trust в первый день запуска после перерыва выкупил больше биткоинов, чем произвели майнеры за двое суток, после чего только продолжил наращивать обороты

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость