ЦБ предупредил о росте телефонного майнинг-мошенничества

Делитесь и голосуйте:

Банк России фиксирует рост мошеннических схем, связанных с предложением вложиться в расширение мощностей майнинг-ферм, пишут «РИА. Новости». Как заявил директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях, мошенники с помощью телефонных звонков часто пытаются убедить доверчивых россиян вложиться в развитие «криптофермы».

«Поясню на примере выявленного нами интернет-проекта Artery (Artery Network Corporation). На сайте вам предлагают „делегировать“ „цифровую монету ARTR“ — то есть самостоятельно, с использованием мобильного приложения или версии для ПЭВМ [персонального компьютера], заняться эмиссией новых монет, или — майнингом», — сказал Лях.

Директор департамента противодействия недобросовестным практикам в ЦБ добавил, что мошенники по-прежнему предпочитают продавать криптовалюты с помощью банковских переводов. При этом продавцами криптовалют, как правило, выступают физлица, а не ИП или ООО, отметил Лях.

«Прежде всего, это даже не криптовалюты, а псевдо-криптовалюты — они нигде не торгуются, не имеют никакой ценности...», — подчеркнул он.

В начале июля Банк России объявил о начале исследовательской работы по оценке системных рисков вложений в криптовалюту для физических и юридических лиц. В исследовании принимают участие 15 банков, включая «Сбербанк», «ВТБ» и «Газпромбанк».

По мнению главы компании Exantech Дениса Восквицова, проверка связана с пониманием регулятора в запросе на легализацию криптовалют среди физлиц и бизнеса.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость