Большой Халвинг: Майнеры готовятся к сокращению вознаграждения за добычу биткоина

Делитесь и голосуйте:

Халвинг биткоина (BTC) в два раза – самое ожидаемое событие в криптовалютном пространстве, способное поднять цену первой цифровой валюты до новых высот. Однако это событие может доставить майнерам биткойнов больше проблем, чем предыдущие.

По мнению экспертов, майнеры биткоина столкнутся с большими трудностями в ходе предстоящего халвинга, учитывая высокие затраты на электроэнергию и долговую нагрузку.

“Почти половина майнеров пострадает, поскольку у них менее эффективные майнинговые операции с более высокими затратами”, – заявил агентству Bloomberg Яран Меллеруд, аналитик по криптодобыче из Hashrate Index.

Раз в четыре года вознаграждение за успешную добычу блока биткоина сокращается вдвое. Это событие, получившее название “халвинг”, снижает инфляционное давление на актив.

В настоящее время вознаграждение за один блок составляет 6,25BTC ($188 944), а следующий халвинг во втором квартале 2024 года еще больше снизит его до 3,125BTC ($94472 на момент печати) за блок.

В прошлом за уменьшением курса биткоина в два раза следовали крупные “бычьи” скачки, последний из которых произошел в 2020 году, когда цена крупнейшей в мире криптовалюты выросла на 560%. Поэтому многие инвесторы приветствуют это событие.

До сих пор майнеры биткоина компенсировали потерю вознаграждения за добычу после сокращения вдвое за счет технологических достижений, повышающих эффективность добычи.

В отчете отмечается, что предстоящий халвинг “рискует стать предсмертным звонком” для некоторых майнеров.

По прогнозам Меллеруда, безубыточная стоимость электроэнергии для первичной майнинговой машины после сокращения вдвое снизится с 12 центов/кВт-ч до 6 центов/кВт-ч. Несмотря на это, у 40% майнеров операционные расходы превышают пороговое значение.

“Майнерам, у которых операционные расходы превышают 8 центов за киловатт-час, будет трудно удержаться на плаву, как и более мелким майнерам, которые не используют собственные майнинговые установки, а отдают их на аутсорсинг”.

Увеличение производственных затрат майнеров

Вулфи Чжао (Wolfie Zhao), руководитель отдела исследований TheMinerMag, исследовательского подразделения консалтинговой компании BlocksBridge, считает, что чистая прибыль многих майнеров BTC, работающих менее эффективно, станет отрицательной.

Это связано с тем, что индустрия майнинга биткоинов работает в долг, в том числе из-за того, что “медвежий” рынок 2022 года отразился на стоимости электроэнергии.

По словам Итана Вера (Ethan Vera), главного исполнительного директора Luxor Technologies, в настоящее время мировая майнинговая индустрия имеет задолженность в размере от 4,5 до 6 млрд. долларов США, в то время как в 2022 году она составит 8 млрд. долларов.

Кроме того, рост конкуренции среди майнеров биткойнов привел к снижению нормы прибыли.

Кевин Чжан, старший вице-президент компании Foundry, отметил, что для сохранения прежней нормы прибыли майнеров в следующем году цена BTC должна вырасти до 50-60 тыс. долл.

Подготовка к сезону халвинга

Несмотря на все эти проблемы, майнеры биткойнов готовятся к сокращению расходов в два раза, “стараясь более тщательно подходить к вопросу затрат на электроэнергию и заранее узнавать цены у поставщиков электроэнергии”, – добавил Чжан.

Кроме того, майнеры применяют такие стратегии, как фиксация цен на электроэнергию, увеличение военных запасов и сокращение инвестиций, чтобы обезопасить себя от влияния халвинга.

Например, компания Riot Platforms недавно раскрыла свои планы по расширению майнинговых мощностей за счет приобретения 33 000 новых майнеров биткоина в преддверии халвинга.

“Приобретение этих майнеров позволит Riot Platforms увеличить свои майнинговые мощности и потенциальную прибыль”, – добавили в компании.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость