Bloomberg узнал о перемещении китайских майнеров в Эфиопию

Делитесь и голосуйте:

Эфиопия с ее потенциалом гидроэнергии может стать «новым местом притяжения» для майнеров криптовалюты из Китая пишет Bloomberg.

«Эфиопия станет одним из самых популярных направлений для китайских майнеров», — заявил основатель Китайской ассоциации цифрового майнинга Но Сюй. Компании из Китая делают ставку на размещение оборудования в стране за счет доступной гидроэнергетики и подходящих климатических условий.

Полный запрет на майнинг в Китае ввели в 2021 году в связи с позицией Народного банка Китая (НБК), который требовал ограничения любых операций с криптовалютами. Решения китайских властей привели к бегству майнеров из страны. Самыми популярными направлениями переезда стали Казахстан, США, Канада, Европа и Россия.

Теперь к ним добавилась Эфиопия, власти которой в 2022 году разрешили добычу криптовалют. По оценкам провайдера решений для добычи криптовалют Luxor Technology, страна поднялась на второе место в мире (после штата Техас, США) по объемам закупок майнингового оборудования.

Компании из России также обратили внимание на Эфиопию. В декабре 2023 года российский поставщик решений для майнинга биткоина BitСluster сообщил «РБК-Крипто» о своем решении запустить data-центр мощностью 120 МВт на территории высоковольтной подстанции Kilinto в столице Эфиопии Аддис-Абебе.

Майнинг и криптовалюты в России. Главное с форума «РБК-Крипто»

Сокращение продаж майнерами спровоцировало взлет биткоина выше $45 тыс.

Майнеры биткоина в США снизили добычу в зимний период

Под Новосибирском обнаружили нелегальную майнинг-ферму на 100 устройств

 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость