Bloomberg: 19 китайских биткоин-майнеров перебрались в Эфиопию

Делитесь и голосуйте:

Низкие тарифы на электроэнергию и дружественные отношения с КНР сделали Эфиопию одной из лучших стран для китайских майнеров. Об этом говорится в отчете Bloomberg.

Эфиопия, как и Китай, запрещает торговлю криптовалютами. Однако в 2022 году страна легализовала майнинг. Компании из КНР, которые ищут новые площадки для размещения майнинговых ферм, активно инвестируют в африканскую страну, по данным издания.

10.08.2022
24 мин
2741

Источник утверждает, что 19 из 21 фирм, заключивших соглашения с энергетической монополией Эфиопии, являются китайскими. В первую очередь, их привлекают доступные тарифы на электроэнергию, 92% которой вырабатывается за счет гидроэлектростанций.

Кроме того, африканская страна отличается умеренным климатом. Для сравнения, в Техасе, одном из крупнейших майнинговых центров США, температура воздуха летом поднимается выше +30 °C. Такие погодные условия делают охлаждение оборудования более дорогостоящим, говорится в отчете.

14.09.2023
19 мин
2399

Между тем, почти половина жителей Эфиопии живет без доступа к электричеству. По словам руководителей отрасли, они опасаются разногласий с правительством, так как в таких условиях майнинг становится «деликатной темой». С другой стороны, добыча биткоина открывает новые возможности для притока инвестиций в страну.

«Если говорить о рисках, то страна может исчерпать всю доступную электроэнергию, не оставив биткоин-майнерам пространства для расширения. Во-вторых, правительство может посчитать такие компании нежелательными. Тогда им придется собрать вещи и уйти», — сказал исполнительный директор Hashlabs Mining Джаран Меллеруд.

Вдобавок к этому, несколько лет назад в Эфиопии проходила гражданская война. Согласно отчету, в стране сохраняется политическая напряженность, что делает инвестирование более рискованным.

Ранее мы сообщали, что в Китае ввели для майнинговых компаний. Тем временем, Техасский совет по блокчейну (TBC) власти США в попытке «ограничить или ликвидировать» майнинг криптовалют.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость