Blockstack предложит майнерам зарабатывать STX за депозиты в биткоинах

Делитесь и голосуйте:

Разработчик децентрализованного интернета Blockstack представил white paper, в котором описывается новый механизм консенсуса Proof-of-Transfer (PoX).

По словам CEO Blockstack Муниба Али, с новой системой успех проекта и децентрализованных приложений на его основе будет зависеть от долгосрочного развития блокчейна биткоина.

«Мы утверждаем, что биткоин уже так безопасен и играет настолько ведущую роль, что создание Web 3.0 на его основе абсолютно возможно», – сказал Али.

В предложенной системе майнеры будут использовать биткоины для верификации транзакций и получать награды в собственных токенах Blockstack STX. Вносимые биткоины затем будут распределяться в сети: часть биткоинов отойдёт стейкерам, то есть владельцам полных нод, а часть будет направлена на её дальнейшее развитие. Для получения стейкерской ноды пользователю потребуется внести залог в STX стоимостью около $10 000. Также предусматривается возможность делегирования токенов, как, например, в блокчейне Tezos.

Токены STX необходимы пользователям для взаимодействия с системой Blockstack. В то же время, любая криптовалюта должна иметь некоторые материальные требования для добавления данных в её блокчейн, чтобы противостоять возможным атакам. В биткоине такие требования связаны с расходуемым майнерами электричеством, тогда как в Blockstack майнеры должны будут приобретать биткоины и вносить их в сеть.

Ожидается, что такой механизм станет наиболее выгодным для майнеров, если цена STX будет расти пропорционально биткоину. Майнеры сами должны будут решать, соответствует ли текущее соотношение цены биткоина и STX их предпочтению риска. Если же в ближайшие годы биткоин будет падать, Blockstack намерены переключиться на другой блокчейн с механизмом Proof-of-Work.

Согласно Али, компания работает над этим механизмом с 2013 года и рассчитывает запустить его в течение четырёх месяцев, после того как получит обратную связь от сообщества. Кроме того, предложение должно быть поддержано советом директоров, включающим в свой состав пять человек.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость