BlackRock инвестировал в акции четырех крупнейших майнеров биткоинов

Делитесь и голосуйте:

В BlackRock уверены, что вслед за удорожанием биткоина вырастут курсы акций майнеров биткоинов.

Анализ данных, которые предоставила в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) BlackRock, крупнейший инвестиционный фонд в мире, показывает, что организация вложилась акции четырех из пяти крупнейших публичных майнеров биткоинов. Более того, во всех этих майнерах, несмотря на относительно небольшую долю в акционерном капитале, BlackRock выступает инвестором №2, то есть обладает возможностью вести переговоры с другими акционерами по поводу голосования по тем или иным вопросам.

Если говорить о долях, то больше всего в цифрах доля BlackRock в акционером капитале Marathon Digital (6,44%) и Riot Platforms (экс Riot Blockchain) — 6,14%. В TeraWulf у BlackRock доля составляет 2,28%, а в Cipher Mining — 0,88%.

В BlackRock уверены, что вслед за удорожанием биткоина вырастут курсы акций майнеров биткоинов. Пока что капитализация указанных компаний относительно невысокая, но две организации из четырех являются «единорогами»: оценка их бизнеса — уже более 1 млрд долларов. Это касается Riot Platforms (1,92 млрд долларов) и Marathon Digital (1,83 млрд долларов). У Cipher Mining и TeraWulf рыночная капитализация составляет 740 млн и 410 млн долларов соответственно.

Суммарно в акционерный капитал этих четырех компаний BlackRock вложила 411,54 млн долларов, причём большая часть инвестиций пришлась на прошлый месяц: управляющие активами в инвестиционном фонде-гиганте воспользовались нисходящей коррекцией курса акций майнеров на Уолл-стрит, чтобы выгодно вложиться в такие бумаги.

Напомним также, что BlackRock подала заявку на запуск биржевого фонда (ETF) на спотовую цену биткоина, причем вероятность одобрения данного заявления оценивается выше 50%.

Стоит также заметить, что глава BlackRock Ларри Финк так сказал по поводу криптовалюты №1: «биткоин не базируется на какой-либо валюте, и именно поэтому он представляет собой актив, который люди могут рассматривать как альтернативу. Во многом, речь идёт о цифровизации золота. Вместо того, чтобы инвестировать в золото, как хедж-актив против каких-либо негативных событий в любой стране или девальвации любой валюты, мы имеем дело с биткоином, который является глобальным активом».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость