Биткоин упал до $9000 на фоне рекордного оттока с кошельков майнеров

Делитесь и голосуйте:

На определенном этапе биткоин просел более чем на 2 процента всего за час. Во второй половине дня основная монета снова вернулась в зеленую зону, однако не смогла полностью восстановить позиции середины месяца. Сейчас актив торгуется на уровне примерно в 9,2 тысячи долларов. На фоне падения четко прослеживалась ликвидация фьючерсных позиций на ряде бирж. Особенно тенденция затронула платформы, работающие с деривативами, по типу BitMEX. Сумма ликвидированных фьючерсов за сутки составила более 56 миллионов долларов. Торговый объем за одну сессию при этом достиг отметки в 15 миллиардов долларов. Обычно при таких показателях монета находится в зеленой зоне, но из-за преобладания продаж в сделках ситуация получила обратный исход.

Специалисты Glassnode ранее зафиксировали мощный отток биткоиной с кошельков, принадлежащих майнерам. За сутки 24 июня было выедено более 2,6 тысячи монет на сумму в 24 миллиона долларов. По данным экспертов, большая часть транзакций производилась с кошельков, привязанных к бирже Bitfinex. По мнению скептиков, платформа могла самостоятельно инициировать распродажу для того, чтобы привлечь других трейдеров к осуществлению операций и получить доход за счет комиссий.

Трейдер с ником Satoshi Flipper рассказал, что просадка биткоина может продолжиться до момента, пока он не достигнет показателя в 8 тысяч долларов. После этого основная монета перейдет к активному росту и даже доберется до 14 тысяч долларов в ближайшей перспективе. Satoshi Flipper также отметил повышение корреляции биткоина с фондовым рынком. По его словам, обратный эффект от просадки фондов может стать причиной стремительного роста основной криптовалюты.

Обратная корреляция между биткоином и фондовым рынком также начала прослеживаться после обвала последнего. На фоне просадки основной монеты 25 июня индексы S&P 500 и Dow Jones потеряли 2,5 и 2,7 процента соответственно. По словам специалистов, такая взаимосвязь подтверждает растущее внимание институциональных инвесторов к биткоину.

Ведущий CNBC Джим Крамер также спрогнозировал дальнейшее падение фондовых рынков в случае, если популярность кандидата в президенты Джо Байдена продолжит расти. Именно после публикации социологического опроса на данную тему в отрасли произошла очередная просадка.

Ранее сообщалось, что Испания введет обязательную регистрацию для биткоин-компаний.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость