Биткоин спасет экологию планеты

Делитесь и голосуйте:

На конференции Fidelity Mining Summit представители майнинговых компаний заявили, что криптовалютная индустрия является движущей силой в процессе внедрения экологически чистой энергии. Такое утверждение противоречит многочисленным апокалиптическим прогнозам, утверждавшим, что майнинг биткоина выльется в экологическую катастрофу, сообщает CoinDesk.

Майнинг на службе человечества

Саммит проходил в штаб-квартире финансового конгломерата Fidelity, проявляющего в последнее время активный интерес к криптовалюте.  В марте был запущен сервис Fidelity Digital, ориентированный на торговлю и хранение криптовалютой для институциональных инвесторов. В понедельник появилась информация, что Fidelity запустит торговлю виртуальной валютой в течение ближайших недель.

На конференции майнеры выступили с опровержением заявлений о том, что огромный расход электричества на добычу криптовалюты (0,26% от мирового потребления) представляет угрозу для экологии.

Генеральный директор Soluna Джон Белизер заявил, что майнеры постоянно ищут более дешевую энергию, и поэтому они станут инициаторами развития возобновляемой энергетики, использующей энергию воды, солнца и ветра. Soluna сейчас возводит ветряную электростанцию?? в Марокко, которая помимо обслуживания потребностей «цифровых шахтеров» будет поставлять электричество бытовым потребителям страны.

«Биткоин придет в места, где есть огромные объемы возобновляемой энергии. Через 10 лет вы будете ставить биткоин в пример по использованию чистой энергии», — заявил Белизер.

В ходе конференции были озвучены интересные данные. 48% всей мировой добычи BTC сконцентрировано в китайской провинции Сычуань, где преобладают возобновляемые источники энергии (90% от общего объема производимой энергии).

35% добычи BTC ведется в различных частях мира, включая Британскую Колумбию и Квебек в Канаде, штат Вашингтон в США и Исландию. Именно в этих местах сконцентрировано производство энергии из возобновляемых источников.

Майнеры приходят в районы, где существует избыток электричества, добываемого на гидроэлектростанциях, так как эти регионы не имеют крупных потребителей.

Неожиданным союзником майнеров могут стать нефтяные компании, которым приходится ежегодно сжигать до 140 млрд куб метров попутного газа, получаемого при добыче нефти.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость