Биткоин-майнеры начали копить криптовалюту

Делитесь и голосуйте:

Разработанный компанией Glassnode индекс позиций майнеров, отражающий изменения остатков по их кошелькам за 30 дней, недавно вернулся к положительным значениям. За две последних недели число биткоинов в кошельках майнеров увеличилось на 4 435 до 1,806 млн BTC.

«Майнеры перешли к накоплению ликвидных активов, поскольку для обеспечения своей деятельности им хватает денежных резервов, которые они выручили во время подъема биткоина от $20 000 до $40 000, или же большинство из них держит в ожидании подъема курса», – заявил в разговоре с CoinDesk генеральный директор гонконгской фирмы Babel Finance Флекс Янг.

Майнеры получают доход в криптовалюте, но с поставщиками услуг расплачиваются традиционной валютой, поэтому вынуждены ликвидировать часть добываемых монет. Объем ликвидации зависит от текущих условий их деятельности и ожиданий в контексте поведения цены биткоина.

Возобновление накапливания добытых монет наблюдается с 31 марта, тогда как на протяжении четырех месяцев до этого майнеры сокращали свои позиции и фиксировали прибыль. Наибольшие объемы криптовалюты – от 17 000 до 24 000 BTC в день – продавались ими в январе.

В Glassnode заявляют, что, хотя доля продаж майнеров в общем объеме торгов на криптовалютном рынке невелика, их поведение отражает ожидания его крупнейших игроков. «Киты» при этом также перестали продавать, а их численность с 31 марта стабильно держится выше 2 000. Перед этим значение за два месяца упало от 2 230 до 2 004.

Стоит учитывать, что у такой модели поведения есть и обратная сторона – крупные игроки могут избегать продаж, когда знают, что рынок неспособен поглотить дополнительное предложение без существенного снижения курса. Цена биткоина на протяжении последней недели находится около $58 000, не демонстрируя готовности возобновить движение в ту или иную сторону.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость