Биткоин (BTC) или Эфир (ETH): какую криптовалюту выбрать новичку

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

1. Особенности Биткоина как криптовалюты

2. Особенности эфириума как криптовалюты

3. Во что лучше вкладываться начинающему трейдеру

4. Заключение

По данным Coinmarketcap сейчас на крипторынке доступно более 20,000 монет и токенов, но большая часть криптовалютной экосистемы стоит на двух китах — биткоине (BTC) и эфире (ETH).

Обе монеты считаются блючипами и пользуются спросом у инвесторов, обе занимают топовые позиции в глобальном рейтинге и задают общий рыночный тренд. Но в какую из них лучше вкладывать новичку? 

В этой статье мы разберем особенности и основные отличия крупнейших криптовалют на рынке, чтобы помочь новоприбывшим разобраться с этими двумя гигантами.

Эта статья была подготовлена и предназначена для образовательных целей. Мы надеемся, что материал поможет вам лучше понять и изучить криптовалютный рынок.

Вся информация представлена исключительно в познавательных целях и не должна служить основанием для принятия инвестиционных решений, а также рассматриваться как рекомендация или совет по участию в инвестиционных сделках. Do Your Own Research.

Особенности Биткоина как криптовалюты

Биткоин (Bitcoin) это первая и самая популярная криптовалюта, запущенная в 2009 году неизвестным лицом или группой лиц под псевдонимом Сатоши Накамото. Биткоин основан на технологии блокчейн и в отличие от традиционных валют, не имеет центрального банка или правительства, которые бы контролировали его эмиссию и обращение. 

09.08.2022
7 хв
2342

Эти строки большинство криптанов знает наизусть. Давайте подробнее рассмотрим, чем эта криптовалюта отличается от тысяч других и попытаемся дать ценовой прогноз по BTC на следующий год.

  • Пионер крипторынка: платежная сеть Bitcoin была запущена в 2009-м объединив технологию блокчейн и криптографическое шифрование. Это первая криптовалюта в ее современном понимании.
  • Рыночное доминирование: рыночная капитализация BTC составляет 50% от общей капитализации рынка. Это крупнейшая криптовалюта, от ценовой динамики которой зависит курс большинства монет и токенов. 
  • Высокая децентрализация: по сравнению с большинством других криптовалют BTC более децентрализован с точки хрения распространения монет, майнинга, разработки и принятия решений внутри сообщества.
  • Отсутствие создателя: автор Bitcoin Whitepaper — Сатоши Накамото исчез из публичного пространства в 2010-м. Криптосообществу до сих пор не удалось установить кто стоит за разработкой биткоина, что, впрочем, не мешает стабильной работе сети.
  • Майнинг: биткоин использует PoW-алгоритм консенсуса, позволяя добывать новые монеты через майнинг. Большинство современных криптовалют отказалось от PoW в пользу PoS-алгоритмов и их вариаций.

Первая Bitcoin-транзакция была проведена 12 января 2009-го, однако BTC получил ценность (и рыночную стоимость) не сразу. Изначально это были обменные P2P-операции, в которых цена BTC определялась по договоренности. Самый известный пример — покупка Ласло Хайницем 2-х пицц за 10,000 BTC в мае 2010-го. 

08.05.2023
13 мин
4341

Систематизированные данные по стоимости BTC появились после запуска первой криптовалютной биржи, Mt. Gox в 2010-м. Агрегатор данных Coinmarketcap датирует первые рыночные данные по биткоину 13-м июля 2010 года: стоимость одного BTC в это время составляла $0.06 или 6 центов при суточном объеме торгов в $75:

График BTC/USD

Этот график до сих пор генерирует у многих криптанов сильнейшее FOMO за всю историю рынка, поскольку ROI биткоина на пике составил 49077250% или ~х10,000. Сейчас повторить эту траекторию под силу только некоторым мемкоинам.

Bitcoin BTC
$29,888
-1.41%
24h Volume:
$4.4b
Kупить

Bitcoin — это запрограммированная платежная система, работающая по заранее установленному алгоритму. Среди прочего этот алгоритм определяет:

  • общее предложение BTC;
  • темпы эмиссии.

Первый параметр установлен на уровне 21 млн. BTC, чтобы предотвратить бесконечную инфляцию биткоина, как это происходит с фиатными валютами. На рынке никогда не будет больше 21,000,000 биткоинов. Но, тут важно различать:

  • Максимальное предложение: наибольшее возможное количество BTC. Именно о нем мы говорили выше.
  • Текущее предложение: число BTC, выпущенных на данный момент.
  • Циркулирующее предложение: количество BTC на рынке, исключая «спящие» кошельки и активы, доступ к которым утерян навсегда. 

Новые биткоины появляются как награда за сформированные майнерами блоки. Это значит, что до того, как будет добыт последний биткоин стоит учитывать размер награды за блок, как основной фактор, влияющий на рыночное предложение. Кривая скорости эмиссии BTC в соотношении с размером награды выглядит следующим образом:

Кривая скорости эмиссии BTC в соотношении с размером награды

То есть, по мере сокращения награды за блок, темпы эмиссии будут снижаться по нарастающей и задолго до добычи последнего BTC начнут выходить на плато.

особенности эмиссии Bitcoin прописаны в его коде, но в теории разработчики могут внести изменения в некоторые параметры. Правда чтобы эти изменения вступили в действие должен произойти хардфорк сети, поэтому такой сценарий маловероятен.

Алгоритм майнинга BTC предусматривает добычу одного блока каждые ~10 минут. Награда за блок на данный момент составляет 6.25 BTC и сокращается вследствие халвинга каждые 4 года. 

11.05.2023
17 мин
5541

На основе этих данных аналитики расчитали темпы эмиссии в последующие годы. Последний BTC будет добыт ~в 2140 году:

Темпы эмиссии BTC

После добычи последней монеты эмиссия остановится и на рынок перестанут поступать новые BTC. Майнеры продолжат свою работу, но будут получать только комиссию за транзакции. 

Большинство аналитиков ожидают существенного повышения цены биткоина на протяжении 2024-2025-го в связи с халвингом. 

Рыночная стоимость BTC формирует более-менее устойчивые циклы, основанные на халвинге и сокращении темпов эмиссии новых монет. Как правило, именно после халвинга цена актива стремительно растет:

График BTC/USDT с отмеченными халвингами

На данный момент Bitcoin пережил 3 халвинга, сократив награду с 50 BTC за блок до 6.25 BTC. Следующий халвинг ожидается ~ в апреле 2024-го и должен снизить эту сумму до 3.125 BTC. Исходя из опыта предыдущих рыночных циклов после этого события, должен начаться рост. При этом в каждом новом цикле ATH в несколько раз превышает пики предыдущего:

  • ATH после 1-го халвинга: $1200.
  • ATH после 2-го халвинга: $20,000.
  • ATH после 3-го халвинга: $69,000. 

Впрочем, говорить о конкретных цифрах сложно. В каждом цикле на темпы роста и потолок стоимости влияют дополнительные рыночные факторы. Многое зависит от инфополя, позиций регуляторов, популярности Ethereum и других криптовалют.

Особенности эфириума как криптовалюты

Эфир (Ether) — это криптовалюта и нативный токен блокчейн-платформы Ethereum, запущенной в 2015 году Виталиком Бутериным. Эфир выполняет несколько функций в экосистеме Ethereum, включая плату за газ, передачу ценности и обеспечение безопасности сети через PoS-алгоритм.

ETH уступает по капитализации BTC, но отличается от биткоина назначением и ролью в экосистеме крипторынка. 

  • Крупнейшая экосистема на рынке: сеть Ethereum — самая популярнная платформа для блокчейн-разработчиков. Экосистема эфира включает сотни различных площадок, децентрализованных приложений и сильный NFT-сегмент.
  • Дефляционная природа: после перехода на PoS, предложение ETH снижается за счет сжигания выпущенных ранее токенов и сокращения эмисии. 
  • Отдельный класс активов: Ethereum демонстрирует сравнительно высокую корреляцию с BTC и слабо зависит от ценовой динамики альткоинов, что отличает его от основной массы активов на рныке.
  • Утилитарная ценность: ETH необходим для любого взаимодействия в сети Ethereum, он также обеспечивает безопасность сети через механизм стейкинга и используется в качестве базового актива для DeFi-экосистемы.
  • Активное развитие и обновление: в отличие от BTC, исходный код которого существенно не менялся с момента запуска, Ethereum постоянно развивается и эволюционирует, чтобы решить текущие проблемы блокчейна.

Эфир является нативным токеном сети Ethereum и доступен в виде базовой монеты — ETH, или токена стандарта ERC-20 — WETH. Кроме того, обернутый ETH можно использовать на многих популярных блокчейнах, переводя криптовалюты из Ethereum через мост или кросс-чейн протокол. Так, Эфир в том или ином виде поддерживают:

  • Optimism,
  • Avalanche,
  • BSC,
  • Arbitrum,
  • Solana,
  • Near,
  • другие сети. 

Стандартный ETH нужен для оплаты газа за проведение транзакций в сети Ethereum, в то время как обернутые или перевыпущенные токены можно использовать на разных DeFi-площадках: для кредитования, предоставления ликвидности, арбитража и других способов заработка.

До момента перехода на PoS, выпуск ETH осуществлялся по той же модели, что у Bitcoin — новые монеты выпускались в качестве награды за добытый блок. Однако после , этот механизм изменился и сейчас состоит из двух элементов:

  • Эмиссия новых токенов: эти токены нужны для выплаты процентов валидаторам, застейкавшим свои средства.
  • Сжигание существующих токенов: монеты, взимающиеся в виде комиссии за транзакции выводятся из оборота.

Это значит, что на рынке одновременно появляются новые ETH и сжигаются уже существующие. При активном использовании сети и высокой комиссии, Ethereum сжигает больше токенов, чем выпускает, поэтому предложение снижается. Актив остается дефляционным почти все время с момента перехода на PoS:

Предложение ETH

Таким образом у Ethereum нет фиксированного максимального предложения, как у Bitcoin, а темпы выпуска новых монет зависят от двух факторов:

  • количества валидаторов и застейканных ETH.
  • совокупного размера комиссий, взимаемых за проведение транзакций.

Такая модель нацелена на снижение предложения при одновременном увеличении спроса, что в конечном итоге должно привести к росту стоимости ETH. 

Ethereum ETH
$1,895.01
-1.46%
24h Volume:
$1.4b
Kупить

Поскольку Ethereum использует PoS-алгоритм консенсуса, добывать ETH при помощи майнинга невозможно. Вместо этого пользователи могут запустить узел-валидатор и выполнять обработку транзакций, получая за это награду в виде % от застейканных средств. 

Чтобы стать валидатором потребуется:

  • запустить ноду в сети Ethereum;
  • застейкать 32 ETH в качестве залога;
  • поддерживать работоспособность ноды. 

Но в сети уже ~650 тыс. активных валидаторов и даже при наличии средств очередь на активацию узла составит 38 дней:

Очередь валидаторов Ethereum

В качестве альтернативы, желающие заработать на Ethereum PoS могут воспользоваться протоколами ликвидного стейкинга, которые просто начисляют % на застейканный ETH, не требуя запуска узла. 

06.03.2023
26 мин
3653
  • Сокращение предложения: после внедрения PoS-алгоритма, ETH стал дефляционным. В сети сжигается больше монет, чем выпускается новых. 
  • Минимизация энергопотребления: энергопотребление PoS-алгоритма на 99.95% ниже по сравнению с PoW-сетью. Это снижает углеродный след проекта и делает узлы менее зависимыми от источников электроэенергии.
  • Развитие новой экосистемы: вокруг PoS-стейкинга ETH образовалось отдельное DeFi-направление — LSD. Оно позволяет стейкерам эфира использовать DeFi-инструменты для увеличения доходности. 
  • Еще один шаг на пути к Ethereum 2.0: переход на PoS — обязательный шаг для дальнейшего развития блокчейна. В частности, он необходим для внедрения шардинга и zk-доказательств. 

ETH — нативный токен крупнейшего блокчейна и самой развитой экосистемы на рынке. Необходимость использовать его для оплаты комиссий в сочетании с постоянным ростом транзакций и дефляционным механизмом может привести к росту стоимости.

Сам же Ethereum продолжает развиваться в соответствии с намеченной дорожной картой, которая дает ясное представление о дальнейших перспективах сети:

Дорожная карта Ethereum

Следующими важными события для этой экосистемы должны стать:

  • распространение концепции смарт-кошельков;
  • реализация протоданкшардинга;
  • масштабирование роллапов;
  • интеграция zk-доказательств.

Точные даты реализации обновлений неизвестны. Тем не менее Ethereum за 8 лет прошел путь от одного из десятков конкурирующих L1 блокчейнов до доминирующей сети на рынке и не планирует останавливаться. 

Выше мы рассматривали особенности рыночных циклов BTC. Поскольку ETH и BTC коррелируют между собой, вероятнее всего ценовая динамика эфира повторит траекторию биткоина с некоторыми отклонениями. По крайней мере, именно так случилось во время последнего цикла BTC:

Сравнение графиков BTC/USDT и ETH/USDT

Назвать конкретные цифры или ценовые диапазоны тут даже сложнее, чем в случае с BTC, однако инвесторы могут использовать для оценки настроений на рынке индикатор страха/жадности, адаптированный под Ethereum.

Во что лучше вкладываться начинающему трейдеру

Когда речь идет о выборе между биткоином и эфиром для начинающего трейдера, важно понимать, что оба актива имеют свои особенности и потенциал для инвестирования. Так, биткоин отличается:

  • Твердой позицией: BTC — cамая узнаваемая и принимаемая криптовалюта. Он имеет долгую историю и устоявшуюся позицию на рынке, что может внушать больше доверия новым трейдерам.
  • Ограниченным предложением: как мы помним, лимит установлен на уровне 21 миллион монет. Это может создать долгосрочную перспективу роста цены в результате ограниченного предложения и растущего спроса.
  • Доступностью: Биткоин торгуется на множестве бирж и внебиржевых площадок с высокой ликвидностью. Монету можно легко купить или продать в любое время и на любом рынке.

В свою очередь, ETH может предложить:

  • Ютилити: ETH — не только криптовалюта, но и нативный токен Ethereum, необходимый для запуска смарт-контрактов и децентрализованных приложений. Растущая популярность Ethereum и его экосистемы может привести к увеличению спроса на эфир.
  • Инновационность: Эфир является пионером в сфере смарт-контрактов и функциоального много целевого блокчейна. По сути это платформа для развития новых технологий и проектов, способных привести к массадопшну.
  • Динамичность: рынок и экосстема эфира продолжает развиваться и эволюционировать. Это повышает ценность монеты в галазах инвесторов и обычных пользователей.

Так или иначе, новичкам следует тщательно изучить и понять особенности и потенциал обеих монет, а также разработать инвестиционную стратегию. И ETH и BTC имеют преимущества и потенциал для роста, а выбор между ними зависит от целей и текущей ситуации на рынке.

Заключение

Вместо повторения уже описанных выше особенностей, мы собрали сравнительную таблицу для BTC и ETH. Жмем prt scr, чтобы всегда была под руками:

Биткоин (BTC)Эфир (ETH)
Год создания20092014
СоздательСатоши НакамотоВиталик Бутерин
БлокчейнBitcoin Ethereum
Алгоритм консенсусаProof-of-work (PoW)Proof-of-stake (PoS)
Максимальное предложение21 000 000 (21 млн) BTC.Неограниченно.
Доля рынка (по данным CMC)50%19%
ATH$66,953$4,733
Максимальный ROI (по данным CMC) 49077250%67167%
ЮтилитиОплата комиссий в сети Bitcoin. Оплата комиссий в сети Ethereum. PoS-стейкинг.
ЭкосистемаOrdinals, BRC-20, DeFi (в обернутом виде). DeFi, NFT, LSDFi, GameFi, L2-решения.

ETH и BTC являются коррелируемыми активами, поэтому часто криптаны наращивают позиции сразу в обеих монетах, балансируя их соотношение в соответствии с текущей рыночной ситуацией и стратегией риск-менеджмента.

Будет интересно

17.01.2023
32 мин
1442

Часто задаваемые вопросы

Биткоин — это первая децентрализованная платежная система с одноименной монетой. Эфир же представляет собой первую децентрализованную вычислительную площадку, позволяющую без доверия запускать смарт-контракты и dApps.
По состоянию на 2023-й ETH и BTC показали как взлеты, так и падения. У обеих экосистем есть предпосылки для потенциального роста, а сами монеты коррелируют. Выбор зависит от вашего депозита, стратегии риск-менеджмента и ожидаемого дохода.
ETH позволяет проводить транзакции и запускать смарт-контракты в сети Ethereum. Кроме того, это основной актив DeFi-экосистемы и вторая криптовалюта по рыночной капитализации.
Согласно расчетам, сделанным на основе алгортма BTC, последний биткоин будет добыт ~в 2140-м году. После этого майнеры смогут получать только комиссию за транзакции.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость