ASUS ROG STRIX Radeon RX 5600 XT TOP - Обзор, тест и майнинг

Делитесь и голосуйте:

В этом обзоре мы рассмотрим 6 гигабайтную версию видеокарты ASUS ROG STRIX Radeon RX 5600 XT TOP 6 Гб от компании AMD.

Карта оснащена 1x8 и 1x6 Pin коннекторами питания и потребляет от 140 Ватт до 180 Ватт в зависимости от разгона, майнера и алгоритма.

Технические характеристики
Технические характеристикиASUS ROG STRIX Radeon RX 5600 XT TOP
ВидеопамятьGDDR6 6GB
Частота процессораЧастота в разгоне: 1660 MHz (новая 1770 MHz)
ЭнергопотреблениеОт 140 Ватт до 185 Ватт
Коннекторы питания1x8 и 1x6 Pin
Шум~ 42 дБ (и выше)
Габариты (см) 30.37 x 13 x 5.39 см
Официальный сайт Asus

Температуры и внутреннее устройство

Недавно мы уже рассмотрели «ситуацию с BIOS» (обновление, пришедшее от AMD) в нашем обзоре на видеокарты .

AMD сделала несколько интересных объявлений в Лас-Вегасе на выставке CES 2020. Среди этих объявлений было сказано о выпуске новых видеокарт среднего класса RX 5600 XT, которые, по мнению AMD, являются самым лучшим игровым вариантом в категории 1080p.

Это объявление не было сюрпризом для тех, кто присутствовал на CES 2020, или смотрел трансляцию онлайн, так как утечки и слухи задолго до релиза сообщили нам о том, что примерно такая карта от AMD должна появиться и чего стоит ожидать от нее. Нам просто нужно было протестировать и оценить производительность этих карт.

RX 5600 XT разработан на AMD Navi, использующем архитектуру RDNA. Прокрутив таблицу спецификаций, мы увидим, что RX 5600 XT и RX 5700 имеют много общего. Это связано с тем, что они основаны на таком же 7-нм техпроцессе, но RX 5600 XT имеет меньшую TDP, тактовую частоту и пропускную способность памяти.

RX 5600 XT будет выпускаться только в 6-гигабайтной версии GDDR6, и, как Вы можете увидеть, он получил широкое распространение среди партнеров (вендоров) и доступен в магазинах с 21 января 2020 года.

RX 5600 XT рассчитан на 1080p и может обрабатывать 1440p с небольшим снижением качества. Ядро такое же, как и у RX 5700 с 36 вычислительными блоками (CU) и 2304 потоковыми процессорами (SP) по сравнению с 40 CU и 2560 SP, которые есть в RX 5700 XT.

Образец, который мы получили, представляет собой версию ASUS ROG STRIX Radeon RX 5600 XT TOP, которая имеет 6 ГБ памяти GDDR6. ASUS использует шесть микросхем Micron GDDR6, работающих на 192-битной шине на скорости 14 Gbps в версии TOP.

Как мы писали ранее, AMD выпустила новую версию Bios для видеокарт 5600XT, которая позволяет работать видеокарте на скорости 14 Gbps, вместо официально заявленных 12 Gbps (ранее).

Вот официальное заявление AMD об этом изменении:

«Основываясь на постоянных испытаниях с нашими партнерами по платам, мы увеличили частоты ядра и памяти графического процессора для разогнанных Radeon RX 5600 XT, чтобы воспользоваться преимуществами увеличения теплового и электрического запаса, встроенного в нестандартные конструкции партнера.

Обновленный VBIOS был предоставлен нашим партнерам для включения в отдельные SKU OC при запуске. AMD стремится разрушить рынок с помощью ведущих в отрасли вычислительных продуктов, а новый VBIOS делает Radeon RX 5600 XT еще более мощным конкурентом для высокопроизводительных игр 1080p.

Ранее анонсированные спецификации продукта остаются без изменений, поскольку они остаются рекомендованными спецификациями AMD для эталонного дизайна».

Комплектация

ASUS ROG STRIX Radeon RX 5600 XT TOP поставляется в разноцветной упаковке, с изображением логотипа «Asus», «ROG STRIX» и «AMD». На лицевой стороне коробки мы видим изображение самой видеокарты.

Комплектация состоит из:

  1. Упаковка
  2. Видеокарта
  3. Мануал
  4. Благодарственное письмо
  5. Стяжки

Это стандартная комплектация для компании Asus.

Система охлаждения

Перейдем к разбору самой видеокарты. По традиции начнем с ее внешней системы охлаждения.

ASUS ROG STRIX Radeon RX 5600 XT TOP оснащен 3 массивными вентиляторами. Каждый кулер – 88 миллиметров.

Кулера бездействуют под минимальной нагрузкой, как только температура GPU доходит до 52 градусов, вентиляторы начинают автоматически вращаться.

Что касается габаритов, то карта довольно большая и занимает 2.7 слота. Длина ROG STRIX – 31 сантиметр.

Что касается RGB, то у данной модели подсветка есть. Вы можете увидеть зоны RGB над и под кулерами.

ASUS ROG STRIX RX5600XT оснащен 2 версиями BIOS с следующими настройками: «Бесшумная работа» и «Boost» до 1770 MHz. Рядом Вы можете видеть кнопку выключения подсветки и контактные площадки для измерения напряжений.

Сам по себе кожух выполнен из качественного пластика. Карта не имеет хлипких мест.

Перейдем к задней части видеокарты – бэкплейту, у данной модели он присутствует. Бэкплейт имеет пару вырезов, которые позволяют лучше фильтровать горячий воздух.

Отсоединив бэкалейт, мы видим, что к нему крепятся термопрокладки, для дополнительного охлаждения памяти и GPU, с задней части печатной платы.

Внутренняя система охлаждения

Перейдем к разбору самой видеокарты. Начнем по традиции с решетки радиатора.

Решетка радиатора очень массивная и состоит из 1 части. Общая длина радиатора составляет 24 см. Через решетку проходит 6 тепловых трубок.

К решетке крепится никелированная пластина, которая напрямую контактирует с GPU. Под этой пластиной проходят тепловые трубки, которые служат отводом тепла.

С другой стороны мы можем видеть еще 1 пластину, к которой приклеена термопрокладка. Она служит дополнительным охлаждением для VRM.

Отсоединив решетку радиатора, мы видим печатную плату, к которой крепится дополнительная пластина.

Она служит прежде всего, как усиление печатной платы, а также и для отвода тепла от памяти.

Отсоединив эту пластину, мы видим чистую печатную плату.

Что касается памяти, то это модули «9YA77D9WCW» от Micron с пропускной способностью 14 Gbps. До обновления BIOS скорость памяти была установлена ??на уровне 12 Gbps, но в обновлении для этой карты было установлено значение 14 Gbps.

Также обратите внимание на то, что кроме дополнительного радиатора, который установлен на память, под ними были наклеены еще и термопрокладки, которые дополнительно охлаждали ее.

Мы видим, что Asus выбрал 11-фазный VRM для GPU, в то время как память обслуживается 2+1 фазой.

Наличие 11 микросхем мосфетов намекает на огромный запас. Мосфеты от International Rectifier (TDA 21462), для GPU и памяти по 60А на каждый!

Для памяти:

Термоснимки

Все тепловые снимки сделаны под максимальной нагрузкой для общего представления и понимания системы охлаждения с небольшим разгоном по ядру и памяти.

Установив тепловую камеру сверху, мы видим, что температура GPU не превышает 40 градусов. Это отличный показатель.

Обратите внимание на то что кулера отлично справляются со своей работой, остаточное тепло рассеивается и не сохраняется внутри карты.

Установив камеру с передней части видеокарты, там, где находятся кулера, мы видим, что температура GPU не превышает 44 градусов. Это также отличный результат.

Далее мы провели небольшой тест, установив карту в хорошо продуваемый корпус. Там под такими же нагрузками мы получили следующие показатели:

Максимальная температура GPU не превышает 56 градусов! Это отличный показатель, карта будет прекрасно себя чувствовать, как в плотном риге, так и в закрытом корпусе!

Показатели в майнинге (хэшрейт)

На алгоритме Ethash видеокарта выдает 34.2 Mh/s. С разгоном памяти до 1860 карта выдает 42.4 Mh/s, при этом потребление собранного стенда 191 Ватт.

На алгоритме BeamHashII ~ 27 Mh/s.

Сколько можно заработать

Лучше всего видеокарта ASUS ROG STRIX Radeon RX 5600 XT TOP добывает алгоритм , CryptoNightSaber, .

Далее идут алгоритмы которые приносят чуть меньше, но их все еще можно рассматривать для майнинга: Cuckaroo29s, , , X16RT, .

Ну и в конце идут алгоритмы майнинг которых не выгоден, это либо монеты которые под асиками, либо те, которые изначально не заточены под AMD.

Зная, что данная видеокарта хорошо работает на алгоритме (Монета ) и зная его хэшрейт, Вы можете подсчитать окупаемость данной видеокарты, сколько она будет приносить в сутки, месяц, год.

.

Для расчета в столбец «Hashing Power» впишите хэшрейт данной видеокарты, в нашем случае это 34 Mh/s в стоке или 42 Mh/s в разгоне

«Pool Fees» - это комиссия пула, можете не вводить ее если не знаете. Средняя комиссия по всем пулам 1%.

Далее в колонку «Power Usage» - необходимо вписать потребляемую мощность видеокарты (фермы). В нашем случае – это 170. Вписываем это число в эту колонку.

«Power Cost» - цена за Ваше электричество («за розетку»). Вписываем значение в центах. К примеру, у нас электричество по среднему 3 рубля – это 0.05$. Вписываем это или другое Ваше число.

На этом все! Нажимаем на кнопку «Calculate» и узнаем сколько с 1 видеокарты Вы будете получать в день, неделю, месяц, год!

Память и энергопотребление

Видеокарта оснащена 6 гигабайтами GDDR6. Чаще всего поставляется от компании Micron.

Как мы уже сказали память имеет маркировку «D9WCW».

Карта оснащена 1x8 и 1x6 Pin коннекторами питания. Потребление карты от 140 до 180 Ватт, в зависимости от майнера и разгона.

Для фермы из 6 видеокарт ASUS ROG STRIX Radeon RX 5600 XT TOP и подключенной системы питания (материнская плата, SSD, процессор) потребуется 1 блок питания на 1400 Ватт или 2 блока по 700-750 Ватт.

: в соответствующем разделе представлены подробные статьи про разные блоки питания: их комплектация, эффективность, просадки, пульсация, разбор и многое другое.

Выходы

Ввод / вывод для видеокарты видеокарт ASUS ROG STRIX Radeon RX 5600 XT TOP следующий:

  • 3x DisplayPort
  • 1x HDMI

Обратите внимание, что в отличии от других карт серии RX 5600 XT у Asus большая часть кронштейна ввода / вывода отдана под вентиляцию.

Вывод

Видеокарта ASUS ROG STRIX Radeon RX 5600 XT TOP – вышла просто шикарной! Она имеет отличную систему охлаждения и сборку.

Систему охлаждения данной модели мы оценим на 5+, так как карта прекрасно себя чувствует даже в закрытом корпусе!

Мы советуем Вам выставлять обороты кулеров не более 69% и использовать дополнительное охлаждение, так как кулера – это самая распространенная поломка в видеокарте. При работе в майнинге 24/7 на 100% оборотах кулера быстрее ломаются, высыхает масло, они превращаются в «камень».

При такой дополнительной системе охлаждения, карты в плотной риге не будут превышать 40-44 градусов (в зависимости от температуры в помещении) даже в плотной риге.

Поэтому выставляйте обороты до 69% и используйте дополнительное охлаждение, например, напольный вентилятор.

Исходя из всего вышеперечисленного команда Bytwork рекомендует данную карту к покупке!

Хэшрейт: 
Ethash - 42.8 Mh/s, BeamHashII ~ 27.4 Mh/s
Потребление: 
180
Температура ГПУ: 
55°
Температура ВРМ: 
48°
Температура памяти: 
40°

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость