Asus GeForce GTX 1660 SUPER DUAL OC - Обзор, тест и майнинг

Делитесь и голосуйте:

В этом обзоре мы рассмотрим 6 гигабайтную версию видеокарты Asus GeForce GTX 1660 SUPER DUAL OC от компании Nvidia.

Карта оснащена 1x8 Pin коннектором и потребляет от 120 Ватт до 150 Ватт в зависимости от разгона, майнера и алгоритма.

Технические характеристики
Технические характеристикиAsus GeForce GTX 1660 SUPER DUAL OC
ВидеопамятьGDDR6 6GB
Частота процессораЧастота в разгоне: 1830 MHz
ЭнергопотреблениеОт 120 Ватт до 150 Ватт
Коннекторы питания1x8 Pin
Шум~35 дБ
Габариты (см) 25 х 14 х 5 см
Официальный сайт ASUS

Температуры и внутреннее устройство

Nvidia в своей новой карте GTX 1660 SUPER сделала по сути просто небольшое улучшение - они взяли GTX 1660, заменили более медленную память GDDR5 на быструю, нового поколения GDDR6, и добавили приставку GTX 1660 SUPER.

Это означает, что графический процессор TU116, лежащий в основе GTX 1660, совершенно не изменился - это та же архитектура Turing, в ней по-прежнему 22 SM и 1408 ядер CUDA, и все еще нет ядер RT или Tensor, как у карт серии RTX 20. Это просто обновление памяти с G5 на G6, что делает эту карту «SUPER» новой.

Мы также хотели бы просто уточнить, где 1660 SUPER находится в линейке продуктов Nvidia, поскольку сейчас это очень занятая линейка. Проще говоря, GTX 1660 SUPER находятся между GTX 1660 и .

По словам Nvidia, старые видеокарты GTX 1660 и GTX 1660 Ti не выводятся из эксплуатации, и официального снижения цен на GTX 1660 не будет, Nvidia ожидает естественного падения цен в результате выхода 1660 SUPER на рынке.

Мы уже упоминали, что единственным изменением по сравнению с GTX 1660 – это новая память GDDR6 14 Gbps, что улучшает общую пропускную способность памяти с 192,1 GB/s до 336 GB/s.

Обратите внимание, что референсной карты как таковой нет, Nvidia просто выпустила «эталонную рекомендацию», поэтому мы видим, что модель Asus GeForce GTX 1660 SUPER DUAL OC (также как и Palit GTX 1660 SUPER GamingPro и ) была разогнана на заводе - на 45 MHz, с повышением до 1830 MHz – это на 30 MHz меньше, чем к примеру у карты Gigabyte Gaming OC 6G.

Еще 1 изменение в том, что 1660 SUPER потребляет около 125 Вт, что на 5 Вт больше, чем у просто 1660.

Комплектация

Видеокарта поставляется в темной, нейтрального цвета упаковке. На лицевой стороне мы видим логотип «Asus», название модели «Dual», а также логотип «Nvidia» и название самой карта «1660 Super».

Также на лицевой стороне коробки, большую часть места занимает изображение самой видеокарты.

С задней стороны коробки мы видим изображения карты, технические характеристики и ее преимущества.

Сама комплектация состоит из:

  1. Коробка
  2. Видеокарта
  3. Краткое руководство
  4. Благодарственное письмо

Комплектация вполне стандартная для компании Asus и их двух кулерных карт, так как карта не гигантских размеров, то кронштейн ей не нужен, поэтому комплектация карты вполне достойная.

Система охлаждения

Перед тем как переходить к самой карте скажем пару слов от себя по поводу линейки Dual, которую разрабатывает компания Asus.

В основном раньше это были бюджетные варианты с плохой системой охлаждения от компания. К примеру, их /580 – просто печка. Карта в майнинге без дополнительного охлаждения уходит за 75 градусов – плохой показатель. Тоже самое обстояло и с Nvidia 1650, ASUS и так далее.

Теперь давайте перейдем к обзору самой карты Asus GeForce GTX 1660 SUPER DUAL OC.

После того, как мы полностью распаковали карту, мы увидели, что она оснащена новой решеткой радиатора, об этом далее в статье. Внешняя система охлаждения состоит из 2 массивных вентиляторов, которые охватывают большую часть видеокарты.

Кулера работают по технологии 0 дБ, то есть полупассивное вращение - они абсолютно бесшумным в покое, когда температура GPU доходит до отметки в 50 градусов, кулера не много начинают шуметь.

Что касается габаритов карты, то нельзя назвать ее компактной, безусловно она меньше 3-х кулерных конкурентов, но не на много. Ее габариты следующие: 25 х 14 х 5 см, к сравнению габариты Gigabyte GTX 1660 SUPER Gaming (3-х кулерная карта) 28 x 16 x 4 см, не на много больше. Карта занимает 2,75 слота, так как сама по себе довольно толстая.

Перейдем к боковым сторонам карты. В то время как на одной стороне мы видим только разъем PCI Express 3.0 x16 для подключения к материнской плате или райзеру, на противоположной стороне мы видим небольшую полосу RGB между надписями «Geforce GTX» и «Asus».

Сама по себе полоска не раздражает, так как еле заметна.

Что касается задней части видеокарты – бэкплейта, то он у данной модели присутствует. Бэкплейт сделан из матового алюминия, и имеет вырезы в верхней части, для дополнительной фильтрации теплого воздуха.

Обратите внимание, что между бэкплейтом и задней стороной печатной платы термопрокладок нет.

Напомним, что бэкплейт не поможет рассеивать тепло с задней стороны платы, но обеспечит дополнительную жесткость конструкции и поможет защитить карту от механических повреждений.

Внутренняя система охлаждения

Перейдем к разбору самой видеокарты. Начнем по традиции с решетки радиатора.

Что касается решетки ралиатора, то она довольно большая для модели «Dual» и состоит из 2 частей с алюминиевыми ребрами.

Через решетку радиатора проходят 2 тепловые трубки из никелированной меди, которые непосредственно контактирующих с GPU, а также выводят тепло из карты.

Обратите внимание, что к решетке крепится дополнительная пластине, между стыками тепловых трубок. К этой пластине и к решетке наклеены термопрокладки, которые помогают дополнительно охлаждать память и VRM.

Отсоединив решетку радиатора, мы видим чистую печатную плату, с небольшим дополнительным радиатором. Она выглядит хорошо.

К фазам питания предусмотрен еще 1 радиатор, который служит дополнительным охлаждением.

Отсоединив и его, мы видим полностью чистую печатную плату.

Как мы уже сказали, память и VRM дополнительно охлаждаются термопрокладками.

Что касается VRM то Asus предлагает вариант 4+2, такой же как и у Gigabyte GTX 1660 SUPER Gaming OC.

Память поставляется компанией Micron.

Поскольку в самом графическом процессоре нет никаких изменений, то мы имеем ту же маркировку «TU116-300-A», что и в GTX 1660.

Термоснимки

Все тепловые снимки сделаны под максимальной нагрузкой для общего представления и понимания системы охлаждения с небольшим разгоном по ядру и памяти.

Максимальная температура GPU доходит до 45 градусов – отличный показатель!

Однако обратите внимание, что карта стояла 1 в открытом стенде. В плотном риге из нескольких карт температура GPU будет не много выше.

Что касается памяти и VRM то тут мы также видим отличные показатели. Они не превышают 51 градуса!

Память и энергопотребление

Видеокарта оснащена 6 гигабайтами GDDR6. Чаще всего поставляется от компании Micron.

Как мы уже сказали частота карты 1830 MHz – это означает, что модель Asus GeForce GTX 1660 SUPER DUAL OC была разогнана на заводе - на 45 MHz, однако немного подразогнать ее Вы можете самостоятельно, если обладаете нужными знаниями.

Карта оснащена 1x8 Pin коннекторами питания и потребляет до 140 Ватт, в зависимости от разгона, майнера и алгоритма (без даунвольтинга).

Для фермы из 6 видеокарт Asus GeForce GTX 1660 SUPER DUAL OC и подключенной системы питания (материнская плата, SSD, процессор) потребуется 1 блок питания на 1100 Ватт или 2 блока по 700 Ватт.

: в соответствующем разделе представлены подробные статьи про разные блоки питания: их комплектация, эффективность, просадки, пульсация, разбор и многое другое.

Сколько можно заработать

Asus GeForce GTX 1660 SUPER DUAL OC отлично добывает такие алгоритмы, как , , , X16RT, , . Большинство монет этих алгоритмов очень выгодны для майнинга.

Следом идут алгоритмы, майнинг которых принесет Вам немного меньше прибыли, однако их все еще стоит рассматривать: , , , Xevan, и другие.

Ну и в конце идут монеты, майнинг которых невыгоден, - это монеты, которые перешли на асик, или уже давно добываются асиками, а также монеты которые соскамились: Equihash, CryptoNight, LBRY и многие другие.

Обратите внимание, что чуть позже мы добавим поведение данной видеокарты в майнинге на разных алгоритмах. Ее окупаемость, доход в сутки, а также хэшрейт.

Выходы

Ввод / вывод для видеокарты Asus GeForce GTX 1660 SUPER DUAL OC следующий:

  • 1x DisplayPort
  • 1x HDMI
  • 1x DVI-D

Обратите внимание, что в отличие от конкурентов, карта добавила выход для мониторов старого поколения DVI, (также, как и Palit) что в целом не удивительно для бюджетной карты 1660 Super.

Вывод

В целом, на наше удивление, карта оказалась очень хорошей.

Она качественно собрана, из хорошей пластмассы (кожух) и крепкого бэкплейта, сделанного из алюминия. Поэтому, что касается сборки, то она на 5.

На 5 мы оценили и систему охлаждения, которая действительно удивила нас и порадовала. Asus смогли сделать Dual с качественной системой охлаждения.

Мы советуем Вам выставлять обороты кулеров не более 69%, так как кулера – это самая распространенная поломка в видеокарте. При работе в майнинге 24/7 на 100% оборотах кулера быстрее ломаются, высыхает масло, они превращаются в «камень».

При такой дополнительной системе охлаждения, карты не будут превышать 50 градусов (в зависимости от температуры в помещении) даже в плотном риге.

Поэтому выставляйте обороты до 69% и используйте дополнительное охлаждение, например, напольный вентилятор.

Исходя из всего вышеперечисленного команда Bytwork рекомендует данную карту к покупке!

Температура ГПУ: 
45°
Температура ВРМ: 
51°
Температура памяти: 
48°
Блокчейн-инженер, разработчик Android приложений, финансист с 2012 года. Разрабатывает приложения для криптовалют, блокчейна и инвестиций. Изучает программы, их уязвимости

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость