ASRock RX 5700 XT Taichi X - Обзор, тест и майнинг

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Температуры и внутреннее устройство
  2. Комплектация
  3. Система охлаждения
  4. Термоснимки
  5. Память и энергопотребление
  6. Сколько можно заработать
  7. Выходы
  8. Вывод

В этом обзоре мы рассмотрим 8 гигабайтную версию видеокарты ASRock RX 5700 XT Taichi X от компании .

Карта оснащена 2x8 Pin коннекторами и потребляет от 200 Ватт до 250 Ватт в зависимости от разгона, майнера и алгоритма.

Технические характеристики
Технические характеристикиASRock RX 5700 XT Taichi X
ВидеопамятьGDDR6 8GB
Частота процессораЧастота в разгоне: 1935 MHz
ЭнергопотреблениеОт 200 Ватт до 250 Ватт
Коннекторы питания2x8 Pin
Шум~32 дБ
Габариты (см) 324,35 x 145,39 x 53,18 мм
Официальный сайт ASRock

Дизайн ASRock RX 5700 XT Taichi X, несомненно, привлекает внимание кулером и привлекательным RGB-освещением.

Самой интересной стороной этой карты является ее цена. В настоящее время она продается по цене 480$ в СНГ.

Это самая дорогая карта RX 5700 XT, которую мы когда-либо рассматривали, с повышением цены до 90$ по сравнению с MSRP AMD.

Это цена приближает эту карту очень близко к . Может ли Taichi оправдать свою цену? Об этом Вы узнаете далее в статье.

Базовые характеристики RX 5700 XT хорошо известны на данный момент - графический процессор основан на 7-нм техпроцессе TSMC и состоит из 40 вычислительных блоков, каждый из которых содержит 64 потоковых процессора, что в общей сложности дает 2560 шейдеров.

Кроме того, карта оснащена 8 ГБ памяти GDDR6, работающей по 256-битной шине с общей пропускной способностью памяти 448 ГБ / с.

Taichi X имеет номинальные тактовые частоты 1935 МГц, что почти на 200 MHz больше, чем у референсной карты. Для дальнейшего сравнения, как PowerColor Red Devil, так и Sapphire Nitro + имеют тактовые частоты 1905 MHz, поэтому Taichi работаетнемного быстрее.

ASRock RX 5700 XT Taichi X OC + поставляется в черной коробке, с логотипом Taichi. На лицевой стороне также расположены изображения винтиков и шестеренок, но при этом отсутствует изображение самой карты.

Внутри есть ряд аксессуаров, в том числе: дверная табличка, краткое руководство пользователя, набор наклеек, напоминание о загрузке последних версий драйверов, а также подставка с QR-кодом, которая ведет на сайт asrock.com.

Комплектация состоит из:

  1. Коробка
  2. Видеокарта
  3. Вешалка на ручку двери
  4. Руководство пользователя
  5. Набор наклеек
  6. Памятка по драйверам
  7. Подставка

Без сомнений, комплектация данной видеокарты богатая. Однако Вы должны понимать, что за все эти наклейки, подставки, вешалки на ручку – платите именно ВЫ!

Получается, что без всего этого цена этой карты была бы дешевле на пару долларов. Да, такие насышенные комплектации очень приятны, но и если здраво на них взглянуть, то понимаешь, что смысла то в них нет.

Несмотря на такое обилие комплектации, Asrock не положили кронштейн для своей огромной карты, который был бы гораздо полезнее всего остального.

Теперь, что касается самой карты, мы должны сказать, что это, пожалуй, самая уникальная карта RX 5700 XT, которую мы когда-либо видели. Корпус представляет собой смесь черного и серебристо-серого пластика, но при этом имеет угловой дизайн, который придает ей довольно агрессивный вид. Некоторые части кожуха также подняты над вентиляторами, что придает ей более «трехмерный» вид.

Перейдем к разбору кулеров. Три вентилятора также вносят свой вклад в общую эстетику. Два внешних вентилятора имеют размеры 90 мм и имеют темные полупрозрачные лопасти.

Центральный вентилятор, имеет прозрачные лопасти и его ширина составляет 80 мм.

Он окружен светодиодной полосой, а прозрачные лопасти вентилятора выступают в качестве рассеивателей для светодиодов. На центральном кулере расположена золотая наклейка Taichi.

Также нельзя обойти стороной тот факт, что это большая карта - ее размеры 324,35 x 145,39 x 53,18 мм, что делает ее как самой длинной, так и самой высокой моделью RX 5700 XT, которую мы рассматривали до сих пор. Она также имеет толщину 2,5 слота, поэтому обязательно убедитесь, что она подойдет для вашего корпуса и материнской платы.

На лицевой стороне карты есть три вещи, на которые стоит обратить внимание.

Первая - это двойной BIOS, который находится на левом краю карты. По умолчанию карта настроена на использование «OC BIOS», но вы можете включить «Silent BIOS», если хотите.

Во-вторых, мы также можем видеть логотип Taichi с большим количеством шестеренок, расположенных в середине карты - это еще одна зона RGB. Если вам не нужно освещение RGB, на боковой стороне карты есть второй переключатель, который включает или выключает светодиоды - он действует как главный переключатель.

Советуем отключать RGB, если Вы покупаете карту для майнинг фермы, так как она отъедает лишнюю электроэнергию, да это копейки, но за них Вы будете платить из своего кармана или из намайненой криптовалюты.

Перейдем к задней части видеокарты – бэкплейту, он у карты присутствует. Он имеет металлический дизайн в полный рост карты, и он визуально привлекателен.

Он имеет двухцветную окраску: две трети задней панели черного цвета, матовый металл, а другая треть - серо-бежевого цвета.

В этом разделе также есть две металлические шестерни, которые находятся под самой задней панелью, которую ASRock называет «3D» конструкцией задней панели.

Напомним, что бэкплейт не поможет рассеивать тепло с задней стороны платы, но обеспечит дополнительную жесткость конструкции и поможет защитить карту от механических повреждений.

Внутренняя система охлаждения

Перейдем к разбору самой видеокарты. Начнем по традиции с решетки радиатора.

Если посмотреть на решетку радиатора, то она состоит из двух отдельных стеков, соединенных в общей сложности пятью 6-миллиметровыми тепловыми трубками.

Сам GPU контактирует с медной пластиной, которая находится над тепловыми трубками, в то время как есть отдельная пластина для схем VRM.

Отсоединив решетку радиатора мы видим чистую печатную плату. Она выглядит хорошо!

Обратите внимание, что к печатной плате крепится еще 1 цельный радиатор, который дополнительно охлаждает память.

К этому радиатору также крепятся термопрокладки, для дополнительного охлаждения памяти.

ASRock выбрал 10 + 1 фазный VRM для графического процессора и 2-фазный VRM для памяти.

Сами модули памяти от Micron, каждый чип имеет маркировку «9KA77D9WCW».

Наконец, мы также видим 251-миллиметровый графический процессор Navi 10, расположенный посередине платы.

Все тепловые снимки сделаны под максимальной нагрузкой для общего представления и понимания системы охлаждения с небольшим разгоном по ядру и памяти.

Установив тепловую камеру сверху, мы видим, что температура GPU не превышает 59 градусов – отличный результат.

Обратите внимание на то что кулера отлично справляются со своей работой, остаточное тепло рассеивается и не сохраняется внутри карты

Установив камеру с передней части видеокарты, там, где находится бэкплейт, мы видим, что температура GPU не превышает 61 градусов. хороший показатель.

Видеокарта оснащена 8 гигабайтами GDDR6. Чаще всего поставляется от компании Micron.

Чипы имеют маркировку «9KA77D9WCW».

Как мы уже сказали частота карты 1935 MHz – это означает, что карту уже для Вас разогнали на заводе (по ядру - +200 MHz, по сравнению с референсом), однако немного подразогнать ее Вы можете самостоятельно, если обладаете нужными знаниями.

Карта оснащена 2x8 Pin коннекторами питания и потребляет от 200 до 250 ватт.

Для фермы из 6 видеокарт ASRock RX 5700 XT Taichi X и подключенной системы питания (материнская плата, SSD, процессор) потребуется 1 блок питания на 1700 Ватт или 2 блока по 850-900 Ватт.

: в соответствующем разделе представлены подробные статьи про разные блоки питания: их комплектация, эффективность, просадки, пульсация, разбор и многое другое.

Лучше всего видеокарта ASRock RX 5700 XT Taichi X добывает алгоритм , CryptoNightSaber, .

Далее идут алгоритмы которые приносят чуть меньше, но их все еще можно рассматривать для майнинга: Cuckaroo29s, , , X16RT, .

Ну и в конце идут алгоритмы майнинг которых не выгоден, это либо монеты которые под асиками, либо те, которые изначально не заточены под AMD.

Ввод / вывод для видеокарты ASRock RX 5700 XT Taichi X следующий:

  • 4x DisplayPort
  • 2x HDMI

Обратите внимание, что в отличии от других карт сери RX 5700 XT, у ASRock большая часть кронштейна ввода / вывода не отдана вентиляции.

В целом видеокарта ASRock RX 5700 XT Taichi X 8GB получилась очень хорошей.

Карта имеет отличную систему охлаждения и отличную сборку.

Мы советуем Вам выставлять обороты кулеров не более 69%, так как кулера – это самая распространенная поломка в видеокарте. При работе в майнинге 24/7 на 100% оборотах кулера быстрее ломаются, высыхает масло, они превращаются в «камень».

При такой дополнительной системе охлаждения, карты не будут превышать 60 градусов (в зависимости от температуры в помещении) даже в плотном риге.

Поэтому выставляйте обороты до 69% и используйте дополнительное охлаждение, например, напольный вентилятор.

Исходя из всего вышеперечисленного команда Bytwork рекомендует данную карту к покупке!

Потребление: 
250
Температура ГПУ: 
61°
Температура ВРМ: 
65°
Температура памяти: 
58°
Блокчейн-инженер, разработчик Android приложений, финансист с 2012 года. Разрабатывает приложения для криптовалют, блокчейна и инвестиций. Изучает программы, их уязвимости

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость