ASRock RX 5500 XT Challenger OC - Обзор, тест и майнинг

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Температуры и внутреннее устройство
  2. Комплектация
  3. Система охлаждения
  4. Термоснимки
  5. Память и энергопотребление
  6. Сколько можно заработать
  7. Выходы
  8. Вывод

В этом обзоре мы рассмотрим 8 гигабайтную версию видеокарты ASRock RX 5500 XT Challenger OC 8GB от компании .

Карта оснащена 1x8 Pin коннекторами и потребляет от 100 Ватт до 140 Ватт в зависимости от разгона, майнера и алгоритма.

Технические характеристики
Технические характеристикиASRock RX 5500 XT Challenger
ВидеопамятьGDDR6 8GB
Частота процессораЧастота в разгоне: 1845 MHz
ЭнергопотреблениеОт 100 Ватт до 140 Ватт
Коннекторы питания1x8 Pin
Шум~32 дБ
Габариты (см) 228 мм х 110 мм х 40 мм
Официальный сайт ASRock

Модель 5500 XT доступна как в моделях с объемом памяти 4 ГБ, так и в 8 ГБ (единственное различие заключается в емкости VRAM).

Во-вторых, AMD сообщила нам о ценах: модель на 4 ГБ будет продаеться за ~ 190$, тогда как модель на 8 ГБ будет стоить на 35$ дороже.

Это означает, что модель 4 ГБ идет нога в ногу с Nvidia 1650 SUPER в рыночном сегменте ~ за 170$, ситуация с картой 8 ГБ немного отличается. Фактически, с падением цен на GTX 1660 с момента появления 1660 SUPER, карты теперь доступны всего за ~ 200$.

Последнее, на что следует обратить внимание в этом обзоре, - это то, как RX 5500 XT подходит к остальной серии RX 5500. Когда AMD сделала первоначальное объявление еще в октябре, была объявлена ??основная спецификация для серии RX 5500, но 5500 XT прямо не упоминался.

Как оказалось, и RX 5500, и RX 5500 XT используют один и тот же графический процессор с одинаковым количеством ядер. Основные отличия заключаются в том, что RX 5500 (не XT) имеет немного более низкие тактовые частоты, доступен только в модификации 4 ГБ и доступен только для OEM-производителей.

RX 5500 XT доступен как отдельная карта, поэтому, если вы не хотите покупать готовую сборку (ноутбук), вам придется забыть о не-XT версии 5500.

ASRock RX 5500 XT Challenger 8GB поставляется в черной коробке, с логотипами AMD Radeon и надписью Challenger на лицевой стороне коробки. Картинки видеокарты на лицевой стороне нет.

Внутри единственным аксессуаром является небольшая инструкция по быстрой установке.

Комплектация состоит из:

  1. Коробка
  2. Видеокарта
  3. Инструкция

Комплектация очень скудная, однако большего от бюджетной карты мы и не рассчитывали.

Спецификации GPU для RX 5500 XT были в сети в течение двух месяцев, поэтому ничего нового нам не открылось. Построенный на той же архитектуре Navi, что и RX 5700 и RX 5700 XT, и основанный на 7-нм процессе TSMC, RX 5500 XT состоит из 22 процессорных ядр (CU) и 1408 потоковых процессоров.

Та же память GDDR6 14 Gbps также была уменьшена по сравнению с серией RX 5700 для моделей 4 ГБ или 8 ГБ. Однако 5500 XT имеет более узкий 128-битный интерфейс памяти, что означает, что общая пропускная способность памяти составляет 224 ГБ / с, или вдвое меньше, чем у более дорогих собратьев.

Что касается тактовых частот, карта ASRock соответствует эталонной спецификации с тактовой частотой 1845 МГц. Общая потребляемая мощность оценивается в 130 Вт, что на 30 Вт больше GTX 1650 SUPER.

Рассматрим саму карту. ASRock использует черный, серебристый и желтые цвета для пластикового кожуха Challenger.

Честно говоря, мы не думаем, что это самая красивая карта, которую мы когда-либо видели, но, само собой, это субъективное наше мнение.

Передем к разбору кулера. Мы видим, что это двухслотовая карта с двумя вентиляторами - каждый вентилятор имеет размеры 90 мм.

У нас нет официальных измерений видеокарты Challenger, поэтому мы измерили их самостоятельно: 228 мм х 110 мм х 40 мм.

Официальные измерения на сайте ASRock, скорее всего, будут немного отличаться, но это должно дать вам представление о том, подойдет ли эта карта в Ваш ПК или ферму.

На лицевой стороне карты мы видим маленькую желтую полосу с надписью «Challenger», написанную крошечным черным текстом.

Перейдем к задней части видеокарты – бэкплейту. Бэкплейт у карты есть, но он не покрывает всю часть видеокарты.

Обратите внимание, что бэкплейт видеокарты выполнена из метала. Он в основном серебристый с некоторыми желтыми и черными секциями.

Он покрывает только длину печатной платы, так что остается почти 5 см пустого пространства, где радиатор и кожух выходят за пределы печатной платы.

Напомним, что бэкплейт не поможет рассеивать тепло с задней стороны платы, но обеспечит дополнительную жесткость конструкции и поможет защитить карту от механических повреждений.

Внутренняя система охлаждения

Перейдем к разбору самой видеокарты. Начнем по традиции с решетки радиатора.

Что касается решетки радиатора, то здесь используется один стек с тремя медными тепловыми трубками.

Графический процессор контактирует с центральной медной пластиной, и она окружена другой пластиной для VRAM.

Отсоединив решетку радиатора мы видим чистую печатную плату. Она выглядит хорошо.

К решетке радиатора крепилось дополнительное охлаждение – термопрокладки. Они помогают охлаждать память и VRM.

Challenger имеет 6-фазный VRM для графического процессора, а VRM для памяти состоит из одной фазы.

Что касается памяти GDDR6, то здесь все становится интереснее, поскольку это 8 ГБ 5500 XT - но есть только четыре физических модуля памяти.

Похоже, AMD использует память двойной плотности для карт 5500 XT 8 ГБ, поэтому это конфигурация 4x2 ГБ.

Любая другая карта текущего поколения, которую мы видели, которая использует память GDDR6, использовала модули 1 ГБ, так что, возможно, это станет более распространенным дизайном в ближайшие месяцы.

Память от компании Micron, под номером «9TB47D9WZX» это их современная разработка для GDDR6.

Все тепловые снимки сделаны под максимальной нагрузкой для общего представления и понимания системы охлаждения с небольшим разгоном по ядру и памяти.

Установив тепловую камеру сверху, мы видим, что температура GPU не превышает 51 градуса. Это отличный показатель.

Однако стоит понимать, что потребление карты максимум всего 140 Ватт, что по факту очень мало, по современным меркам.

Обратите внимание на то что кулера отлично справляются со своей работой, остаточное тепло рассеивается и не сохраняется внутри карты.

Установив камеру с задней части видеокарты, там, где находятся бэкплейт, мы видим, что температура GPU не превышает 44 градусов. Также отличный показатель.

Видеокарта оснащена 8 гигабайтами GDDR6. Чаще всего поставляется от компании Micron.

Потребление карты от 100 до 140 Ватт, в зависимости от майнера и разгона.

Карта оснащена 1x8 Pin коннекторами питания, что очень удобно, в плане покупки блока для целой фермы, так как на 1 карту задействуется всего 1 провод.

Для фермы из 6 видеокарт ASRock RX 5500 XT Challenger и подключенной системы питания (материнская плата, SSD, процессор) потребуется 1 блок питания на 1100 Ватт или 2 блока по 600-700 Ватт.

: в соответствующем разделе представлены подробные статьи про разные блоки питания: их комплектация, эффективность, просадки, пульсация, разбор и многое другое.

Лучше всего видеокарта ASRock RX 5500 XT Challenger OC добывает алгоритм , CryptoNightSaber, .

Далее идут алгоритмы которые приносят чуть меньше, но их все еще можно рассматривать для майнинга: Cuckaroo29s, , , X16RT, .

Ну и в конце идут алгоритмы майнинг которых не выгоден, это либо монеты которые под асиками, либо те, которые изначально не заточены под AMD.

Ввод / вывод для видеокарты ASRock RX 5500 XT Challenger следующий:

  • 3x DisplayPorts и 1x HDMI.
  • 1x HDMI

Обратите внимание, что в отличии от других карт сери RX 5500 XT у ASRock Challenger большая часть кронштейна ввода / вывода не отдана вентиляции.

В целом видеокарта ASRock Challenger 8GB получилась очень хорошей.

Карта имеет хорошую систему охлаждения, и неплохую сборку. Однако за сборку мы готовы поставить 4, так как бэкплейт не покрывает всю область задней части карты.

Мы советуем Вам выставлять обороты кулеров не более 69%, так как кулера – это самая распространенная поломка в видеокарте. При работе в майнинге 24/7 на 100% оборотах кулера быстрее ломаются, высыхает масло, они превращаются в «камень».

При такой дополнительной системе охлаждения, карты не будут превышать 50 градусов (в зависимости от температуры в помещении) даже в плотном риге.

Поэтому выставляйте обороты до 69% и используйте дополнительное охлаждение, например, напольный вентилятор.

Исходя из всего вышеперечисленного команда Bytwork рекомендует данную карту к покупке!

Потребление: 
140
Температура ГПУ: 
48°
Температура ВРМ: 
52°
Температура памяти: 
40°

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость