AMD разрабатывает видеокарту для майнинга ETH

Делитесь и голосуйте:

Вслед за главным конкурентом, Nvidia, компания AMD может выпустить специализированную видеокарту для майнинга ETH. Для этого производитель внесет изменения в видеокарту Navi 12.

Согласно публикации PC Gamer, видеокарта Navi 12, которая была представлена AMD исключительно для MacBook Pro от Apple, может быть перепрофилирована для майнинга ETH. В новой версии карты не будет видеовыходов – ее будет нельзя использовать для игр.

AMD пока не сделала официального заявления о выпуске специализированной карты для майнинга. Однако, основываясь на опубликованной информации об обновлении драйвера ядра AMDGPU, издание PC Gamer предполагает, что новые характеристики видеокарты Navi 12 делают ее идеальным кандидатом для майнинга ETH.

Еще в январе появилась информация, что Nvidia рассматривает возможность возобновления выпуска видеокарт, специализированных для майнинга криптовалют, если на них будет спрос. При этом Nvidia решила на программном уровне бороться с дефицитом видеокарт, которые выкупают майнеры, и разработать специальную серию чипов для майнинга.

Несмотря на растущую прибыльность майнинга ETH, компания Jon Peddie Research недавно предостерегла от инвестирования в высокопроизводительные видеокарты для добычи ETH. Аналитики фирмы отмечают, что эти дорогие видеокарты станут бесполезны, как только Эфириум перейдет на консенсус доказательства доли (PoS):

«Ethereum, наиболее прибыльная монета для майнинга на видеокартах, очень скоро перейдет на версию 2.0, что сделает видеокарты бесполезными. Было бы очень глупо вкладывать деньги в высокопроизводительные энергоемкие видеокарты для майнинга криптовалют».

Напомним, что первая фаза Эфириума 2.0 — «сигнальная цепочка» (Beacon Chain) — была запущена 1 декабря 2020 года. Возможности Эфириума 2.0 будут расширяться по мере развертывания следующих фаз.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость