Alibaba прекращает продажу машин для майнинга криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Гигант электронной коммерции Alibaba объявил в понедельник, что с 8 октября прекратит продажу специализированного оборудования для майнинга на своих платформах, сообщает CoinDesk. Компания Alibaba заявила, что такое решение принято в ответ на последнее распоряжение Народного банка Китая (PBoC) о криптовалютной торговле, а также на циркуляр, выпущенный в 2017 году. Уведомление, подписанное ведущими финансовыми регуляторами Китая, было опубликовано в пятницу и вводило запрет на любую криптовалютную торговую и связанную с цифровыми активами деятельность в стране.

При этом представители Alibaba заявили, что также принимают во внимание «нестабильность законов и правил» о криптовалютах во всем мире. Всего Alibaba закроет торговлю двумя категориями товаров: «Аксессуары для майнеров блокчейнов» и «Майнеры блокчейнов».

Гигант электронной коммерции заявил, что помимо запрета на торговлю установками для майнинга и связанными с ними аксессуарами компания также будет соблюдать запрет на продажу криптовалют, таких как «биткоин, Litecoin, BeaoCoin, QuarkCoin и эфириум».

Любые продавцы, которые разместят такие продукты на своих платформах после 15 октября, будут подвергаться штрафам. Alibaba управляет несколькими торговыми площадками в Китае, включая Taobao и рынок подержанных товаров Xianyu. Также группа Alibaba является учредителем интернациональных платформ для онлайн-покупок, таких как Aliexpress и Lazada в Юго-Восточной Азии.

Меры по борьбе с майнингом и торговлей криптовалютой в Китае были ужесточены еще в мае 2021 года после заявления Государственного совета. Однако тогда окончательное решение было оставлено на усмотрение властей провинции и городов. Руководящие принципы политики, опубликованные PBoC в пятницу, не оставляют места для интерпретации, запрещая все криптографические транзакции и разъясняя, что майнинг должен быть ликвидирован.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость