Акций Canaan падают с момента IPO; Обзор рынка майнинга

Делитесь и голосуйте:

Один из крупнейших производителей оборудования для майнинга, Canaan Inc., выбрал сложное время для первичного публичного размещения акций - рынок майнинга в стагнации, несмотря на ожидания и меры.

Цена акций Canaan закрывала день ниже предыдущего в 13 из 17 торговых сессий после первичного размещения акций на американской фондовой бирже. Цена снизились на 35% с начала прошлой недели.

Стоит отметить, что производительность акций Canaan внимательно отслеживается в индустрии криптовалют и не только. Компания является первым крупным игроком из криптосферы, который публично продал акции, и оценка служит оринтиром для многих инвесторов. Акции упали, даже несмотря на то, что цена биткоина, крупнейшей криптовалюты, была в основном стабильной в течение последнего месяца.

Падение цен на акции происходит «в то время, как биткоин-майнеры сталкиваются со сложными условиями», - пишет исследовательская фирма TradeBlock, очевидно намекая на ожидание халвинга весной 2020.

Bitmain, лидер производства оборудования для майнинга, недавно объявил о серии мер стимулирования продаж, в том числе обещая ограниченные ценовые гарантии для покупателей, желающих совершать массовые закупки, и даже возможность сдавать в аренду майнинг-фермы по соглашению о разделении прибыли.

Судя по этим шагам, крупные производители оборудования для майнинга биткоина переживают спад продаж. Это удивительное событие, так как многие наблюдатели предсказывали быструю модернизацию оборудования в преддверии ожидаемого в мае снижения вознаграждений майнеров вдвое. Широко ожидается, что асики предыдущего поколения станут убыточными для операторов, которые не имеют доступа к очень дешевой (по среднемировым ценам) электроэнергии.

Читайте по теме: Следующий халвинг BTC выкинет с рынка частных майнеров

Ожидания и реальность

Несмотря на смелые прогнозы и позитивные мнения в прошлом, по данным FactSet, акции не привлекают аналитиков брокерских фирм на Уолл-стрит, вынуждая трейдеров создавать свои собственные модели прибыльности компании на основе общедоступных показателей криптоиндустрии.

За прошедшую неделю хэшрейт сети биткоина составлял в среднем 90 EH/s. Всего пару месяцев назад она достигла рекордной отметки в 100 EH/s, после того как в начале года она составляла в среднем около 40 EH/s.

Мэтт Д'Суза, соучредитель и генеральный директор Blockware Solutions, занимающейся массовой скупкой асиков, говорит, что рост биткоина в течение первых восьми месяцев года был знаком того, что операторы переходили на более быстрые и эффективные устройства - приводя к увеличению вычислительной мощности сети. Д'Суза считает:

Обновления продолжались в течение нескольких месяцев даже после того, как цена биткоина достигла пика около 13'000 долларов в конце июня. Но теперь, майнеры все более неохотно инвестируют в новые машины, пока не увидят признаков роста цены. Это видно из недавнего торможения роста хэшрейта.

Майнеры должны быть уверены в том, что находятся в условиях долгосрочной прибыльности. Вот почему они перестали покупать [оборудование].

Гонка мощности и цены нового оборудования

Bitmain удалось завоевать доминирующую позицию на рынке производства и продажи асиков, отчасти благодаря безудержной популярности серии Antminer. Но теперь они рискуют устареть, и в последние месяцы Bitmain резко снизил цены на некоторые из своих самых продаваемых моделей.

Майк Малони, главный финансовый директор Coinmint LLC, частной компании, занимающейся майнингом криптовалюты, говорит, что главный приз для этих производителей - завоевать лояльность растущего числа крупных майнеров, которые могут закупать машины оптом и договариваться о контрактах на дешевое электричество. Малони рассказал Coindesk:

Это тенденция, которую мы увидим в сфере майнинга биткоина. Bitmain берет на себя инициативу.

Canaan запланировал выпуск своих асиков нового поколения AvalonMiner 11, на начало следующего года. Но эта машина, как ожидается, будет менее энергоэффективной, чем модель Bitmain S17+, которая уже выпущена, сказал Д'Суза.

Согласно веб-сайту Bitmain, самая новая и дорогая модель асика S17+, которая поставляется в течение семи дней по цене 1'930 долларов США, может производить 73 THs/s при КПД 40 джоулей на терахэш.

Читайте по теме: Обзор асиков нового поколения для майнинга BTC

Самая дорогая модель Canaan, согласно ее веб-сайту, является «февральской партией» машины AvalonMiner A1166-68T по цене 1'978 долларов, обеспечивая вычислительную мощность 68 терахашей в секунду при эффективности 47 джоулей на терахаш. В этом случае более высокий рейтинг эффективности хуже, потому что он указывает на большее потребление энергии и, следовательно, на более высокие эксплуатационные расходы.

«Они в сложном положении», - комментирует Д'Суза ситуацию Canaan, - Им нужны деньги, и это потому, что им нужно модернизировать свое оборудование и оставаться конкурентоспособными с Bitmain».

Раскрытие рисков

Даже несмотря на то, что Canaan готовился к ноябрьскому IPO, его выручка в этом году снижалась, а расходы увеличивались: выручка компании за первые девять месяцев 2019 года составила всего 134,2 млн. долларов, по сравнению с 378,5 млн. долларов за весь 2018 год; Операционные расходы выросли до 57,5 ??млн. долларов за первые девять месяцев этого года, с 52,5 млн. долларов за весь прошлый год.

Как показывают нормативные документы, инвестиционный банк Credit Suisse, первоначально нанятый Canaan для проведения IPO в США, покинул группу андеррайтеров всего за несколько недель до продажи акций. Согласно проспекту от 20 ноября, Citigroup возглавил оставшуюся команду из семи страховых компаний, в которую также входила финансовая фирма Galaxy Digital, специализирующаяся на криптовалютах.

Согласно заявкам, сделка также была сокращена в последние недели перед продажей с первоначальной максимальной цели в 400 миллионов долларов.

Читайте по теме: Майнинг-гигант Canaan продал акции на $90 млн.

Canaan раскрывает в проспекте, что он планирует использовать доходы от предложения акций для исследований и разработок, связанных с новыми компьютерными чипами, и для расширения своего бизнеса в сфере обеспечения мощностей искусственного интеллекта и блокчейна во всем мире, «делая стратегические инвестиции и открывая зарубежные офисы».

Однако, компания раскрыла риски, несмотря на то, что рынок становится анемичным. «Избыточные запасы, уценки товарных запасов, ухудшение имиджа бренда и снижение маржи, вызванные снижением экономической отдачи для майнеров или ценовой конкуренцией за наши машины для добычи биткоинов, могут оказать существенное и неблагоприятное влияние на наш бизнес, финансовое состояние и результаты деятельности» - привоит выдержку Coindesk, из проспекта Canaan.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость