Акции Сore Scientific упали на 70% от новостей о его финансовом положении

Делитесь и голосуйте:

Стечение обстоятельств привело к бедственному финансовому состоянию Сore Scientific.

27 октября акции майнера биткоинов Core Scientific на Нью-Йоркской фондовой бирже Nasdaq в моменте падали почти на 70% — так инвесторы реагировали на документы, которые предоставила организация в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC). Из этих материалов стало известно, что компания приняла решение не осуществлять свои долговые платежи, которые приходятся на октябрь и ноябрь текущего месяца.

Как заявили в организации:

«Имея в виду ту неопределенность, которая сложилась относительно финансового состояния компании, существенное сомнение существует относительно способности организации продолжать свою деятельность и далее».

Напомним, что в случае банкротства компании стоимость ее акций будет равна фактически нулю. По сравнению с пиковым значением прошлого года акции компании теряют уже более 97%.

Аналитики считают, что в случае с Core Scientific, скорее всего, стечение обстоятельств стало причиной бедственного финансового положения компании: растущие тарифы на энергию, чрезмерная долговая нагрузка, а также «медвежий» рынок биткоина и одновременно рост хэшрейта биткоина.

По отдельности эти факторы не оказывают на майнеров биткоинов существенного влияния, а вот их совместный эффект может быть весьма негативным. Помимо этого, Core Scientific ждет в ноябре решения от американского суда по поводу контракта с компанией Celsius Network, которая подала на банкротство и в настоящее время обладает определенной юридической защитой.

В Core Scientific заявили, что они за свой счет оплатили услуги хостинга для майнингового оборудования Celsius Network, на сумму в 1,65 млн долларов, но, как утверждают в организации, не получили оплату со стороны Celsius Network. Core Scientific просит суд в США либо отменить контракт с Celsius Network, либо принудить Celsius Network оплатить свои счета.

В свою очередь в Celsius Network заявили, что расположенные у Core Scientific 10,885 тыс. майнеров биткоинов являются важным элементом в генерации столь нужного для Celsius денежного потока, чтобы Celsius Network расплатилась в свою очередь по своим обязательствам.

Учитывая эту логику, американский суд может и не расторгнуть контракт Celsius Network с Core Scientific, что способно усугубить положение самой Core Scientific, у которой в корпоративных резервах, по состоянию на 26 октября, было всего 24 BTC. C начала октября компания продала на рынке более 1 тыс. BTC.

Между тем, ситуация с Core Scientific, скорее всего, не повлияет сильно на тренд роста интереса глобальных инвесторов к акциям компаний, занимающихся майнингом биткоинов.

Государство и общество

События и встречи

Новости майнинга

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость