Россия и Канада — новые лидеры майнинга криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Старший аналитик по макроэкономике eToro Мати Гринспэн полагает, что предполагаемые ограничения Пекина на майнинг криптовалют приведут к тому, что это высокотехнологичное предпринимательство окажется в другой стране. По его оценкам, главными центрами добычи криптовалют в мире станут Россия и Канада, что связано в немалой степени с невысокой стоимостью одного 1 кВт в этих странах. Помимо этого, важным фактором может быть регулирование и общий настрой на развитие делового климата. Аналитик отмечает, что в России воспринимают как важный элемент развития собственной экономики привлечение иностранных инвестиций, что выглядит особенно актуальным на фоне различных санкций, с которыми столкнулась Москва со стороны Вашингтона и Брюсселя.

В России по поручению президента Владимира Путина до 1 июля текущего года должны быть приняты все необходимые изменения в законодательство. Эти поправки включат де-факто описание правил работы с криптовалютами, а также создадут правовые основы внедрения блокчейна. Несмотря на то, что из текста наиболее проходного законопроекта в Госдуме были исключены термины «майнинг» и «криптовалюта», однако все эти понятия будут описываться при раскрытии введенного в текст документа термина «цифровые активы». Кроме того, Министерство экономического развития России продвигает еще один законопроект, который предполагает создание цифровой «песочницы», которая будут ориентирована на обкатку различных финансовых технологий. Аналогичная «песочница» уже есть в России, и она функционирует при ЦБ РФ.

Мати Гринспэн отмечает, что в настоящее время Россия и Канада обходят по темпам развития майнинга криптовалют такие страны, как Япония и Южная Корея. В Канаде есть большие запасы попутного природного газа, который является побочным продуктом добычи нефти, и который все больше находит применение при майнинге криптовалют. Что же касается России, то Гринспэн обращает внимание на заявления Владимира Путина, который неоднократно подчеркивал, что для развития российской экономики критически необходимо внедрять цифровые технологии. Именно под таким углом зрения Гринспэн рассматривает принятый недавно в России закон о суверенном интернете, так как, по его оценкам, его исполнение приведет к тому, что Москва будет все больше применять современные цифровые технологии.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость