Китайские СМИ: запрет майнинга в стране может пойти на пользу мелким майнерам

Делитесь и голосуйте:

Опрошенные местными СМИ эксперты считают, что возможный запрет майнинга в Китае не приведет к немедленному прекращению операций по добыче и может помочь мелким майнерам получить конкурентные преимущества.

Высший орган Китая по макроэкономическому планированию NDRC внес майнинг криптовалют в перечень из 450 нежелательных видов деятельности, которые должны быть в стране прекращены. Документ находится в стадии обсуждения, но уже вызвал волнение в криптовалютной отрасли.

Однако опрошенные СМИ китайские майнеры утверждают, что даже в случае негативного решения добыча криптовалют не прекратится немедленно. Реализация запрета потребует достаточно длительного времени.

“Обычно для официального осуществления этой политики требуются месяцы, а правительству потребуется не менее 3 лет, чтобы полностью обуздать операции по добыче биткоинов по всей стране”, — считает глава блокчейн-клуба в Пекинском университете и владелец майнинговой фермы Чэнь Лэй (Chen Lei).

Если запрет будет введен, считают эксперты, он нанесет серьезный удар по крупным игрокам отрасли, а мелкие майнеры получат преимущество. Местные власти имеют собственные полномочия на реализацию решения NDRC.

В отдаленных провинциях с избыточной дешевой электроэнергией органы самоуправления могут посчитать, что запрет на майнинг противоречит интересам региона. Таким образом для увеличения местных доходов они могут “дать зеленый свет” некоторым небольшим майнинговым предприятиям, полагают майнеры.

В отсутствие конкуренции со стороны крупных предприятий мелкие майнинговые фермы получат дополнительные преимущества от доступа к дешевой электроэнергии. Кроме того, возможный запрет майнинга в Китае приведет большей децентрализации сети биткоина, снижению сложности майнинга монеты и повышению прибыльности оставшихся ферм.

Напомним, ранее сообщалось, что крупнейший мировой производитель майнингового обрудования Bitmain установит 200 тысяч ASIC-майнеров в провинциях Сычуань и Юньнань, чтобы воспользоваться выгодными тарифами на гидроэлектроэнергию в сезон дождей.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость