Китай планирует запретить майнинг bitcoin и других криптовалют 7 мая

Делитесь и голосуйте:

Национальная комиссия по развитию и реформам Китая (NDRC) хочет запретить майнинг bitcoin. Одной из причин решения является растущее давление на криптовалютный сектор со стороны правительства КНР. Соответствующий документ появился на сайте организации.

Что предлагают NDRC

Представители NDRC заявили о том, они составили документ о пересмотре списка отраслей, которые в дальнейшем планируется поощрять, ограничивать или ликвидировать (впервые подобный список был опубликован в 2011 году). В последний пункт проекта был добавлен майнинг криптовалют (в том числе, bitcoin).

Майнинг пополнил список, состоящий более чем из 450 видов деятельности, которые, по мнению NDRC, должны быть ликвидированы, поскольку они не соответствуют действующим законам и правилам, а также являются небезопасными, тратят ресурсы или загрязняют окружающую среду.

В документе не указывается контрольная дата или план ликвидации добычи bitcoin. Данная особенность означает, что указанные действия (запрет майнинга) должны быть произведены немедленно. Несмотря на это, общественность получила право вносить свои комментарии по проекту до 7 мая. После указанной даты документ вступит в силу.

По мнению известного криптоэнтузиаста и блогера WhalePanda, на подобные угрозы не стоит обращать внимания. В комментариях к посту пользователи отметили, что власти КНР регулярно создают негативное новостное поле. В итоге, реакция на очередные угрозы становится минимальной.

Почему правительство Китая негативно относится к майнингу?

Сектор криптовалюты находится под пристальным вниманием правительства Китая с 2017 года, в этот период власти объявили о запрете ICO и закрыли местные биржи цифровых активов. КНР также начал ограничивать добычу криптовалюты, заставляя многие фирмы, в том числе некоторые из крупнейших в мире, переводить бизнес в другие страны.

Работа майнинговых ферм, по мнению властей Китая, представляет высокий риск для финансовой отрасли. В том числе, государственные органы опасаются растущего потребления электричества. Запуск программы по усилению давления на майнеров пришелся на январь 2018 года – именно в этот период власти КНР выпустили соответствующий приказ.

Наличие дешевой электроэнергии, которая способствовала популяризации криптодобычи в стране, также было ограничено. Ранее BloomChain писал о том, какие методы давления на индустрию применяют власти КНР.

Несмотря на демонстрацию негативного отношения к криптовалютам, ранее китайский регулятор выступил за создание стейблкоина на основе юаня. Также власти страны ежемесячно выпускают рейтинг цифровых активов.

Какие последствия влечет запрет майнинга в Китае для индустрии?

КНР – страна, в которой криптодобыча, несмотря на продолжительное давление властей, остается крайне популярной. В настоящий момент общая картина майнинга bitcoin в мире (статистика основана на последних добытых блоках) выглядит следующим образом:

На первых местах находятся подконтрольные китайской компании Bitmain пулы BTC.com (18,06%) и AntPool (14,58%). На третьем месте стоит пул Slush (13,19%), часть майнинг-мощностей которого расположена в Китае. Большая часть оборудования BTC.TOP (10,42%), ViaBTC (9,03%), Poolin (7,64%), F2pool (6,94%), Bitclub (3,47%) также находится в КНР. В общей сумме, процент доли рынка перечисленных компаний составляет 83,33%.

Получается, что введение запрета на майнинг в Китае поставит под угрозу добычу bitcoin и поддержку его транзакций. Крупнейшим пулом, ведущим работу за пределами КНР, является Bitfury (4,86%).

Узнать больше о майнинге: его результатах в 2018 году и прогнозах на 2019 год, вы сможете из нашего материала.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость