Будет ли Беларусь первой страной с ядерной добычей биткоинов?

Делитесь и голосуйте:

Майнинг криптовалюты потерял часть своей прибыльности во время длительного медвежьего рынка прошлого года. Однако не все инвесторы близоруки. Беларусь, например, не разочаровывается в своих намерениях развивать цифровую экономику, частью которой является криптопространство. Минск считает, что у него достаточно ресурсов и, в скором времени, достаточно дешевой энергии для обеспечения новых мощностей по добыче монет и получения прибыли от добычи биткоина.

Лукашенко построит майнинг фермы на белорусской АЭС

Во время недавней встречи с представителями ИТ-индустрии президент Александр Лукашенко подтвердил желание своей администрации защищать и продвигать цифровой сектор страны и заверил, что для этого достаточно ресурсов. Он сказал собравшимся в Парке высоких технологий ( HTP ), что в ближайшее время в Беларуси появятся излишки электроэнергии, которые можно использовать для питания новых ферм по добыче криптовалют

Глава государства имел в виду новую белорусскую атомную электростанцию ( АЭС ), которую его страна сейчас строит в Островецком районе Гродненской области, прямо у границы с Литвой. Новая атомная электростанция будет иметь два атомных реактора. Первый блок планируется ввести в эксплуатацию к концу года, а второй начнет вырабатывать электроэнергию летом 2020 года. Общая мощность АЭС составит около 2400 МВт. Лукашенко также прокомментировал:

Мы запустим атомную станцию, и там будет избыток энергии. Я оставил там немного места - мы будем строить фермы, будем добывать и продавать биткоины. Говорят, если у вас есть биткоин, продать его не проблема, верно?

Президент Беларуси напомнил сообществу Парка высоких технологий, что он был движущей силой проекта по созданию особой экономической зоны и пообещал сохранить свою поддержку. «Мы будем двигаться в том же направлении. Вы хотели криптографию, криптовалюту, майнинг-фермы и так далее ... Вместе мы продолжим идти по этому пути», - пообещал он со ссылкой на информационное агентство Belta.

Криптодружественная Беларусь движется вперед

Александр Лукашенко в беседе с молодыми белорусскими специалистами в области информационных технологий, которых он назвал «моими детьми», заявил: «Мы взяли этот курс вместе с вами, и мы не будем шататься ни налево, ни направо. Мы идем вперед ... Если вам что-нибудь понадобится, просто дайте мне знать, и мы решим любой вопрос», - пообещал он. Белорусский лидер заверил, что государство продолжит оказывать поддержку цифровой экономике страны, и подчеркнул: «Мы сделаем это. Это моя обязанность ... Я помогу вам как можно больше».

Беларусь, бывшая советская республика и близкий нам союзник, часто критикуемая за ее авторитарный режим, узаконила криптовалюты в рамках ПВТ в прошлом году. Специальный президентский указ №8 «О развитии цифровой экономики» вступил в силу 28 марта 2018 года. Он вводил налоговые каникулы и другие льготы для криптовалютных компаний до 1 января 2023 года. Чтобы облегчить его выполнение, правительство в Минске принял новые стандарты криптовалютного учета, а затем расширили нормативную базу.

Политика криптодружелюбия - это часть стремления страны стать глобальным центром ИТ, привлекающей предприятия и предпринимателей со всего мира в дружественной среде. Белорусский Парк высоких технологий был основан как Силиконовая долина страны. В настоящее время проживает сотни жителей, в том числе представители криптовалютного пространства. Например, биржа, лицензированная в соответствии с указом о цифровой экономике, начала торговать криптоактивами в январе этого года. Другие компании разрабатывают решения для блокчейна, оплаты и майнинга.

Государство и общество

События и встречи

Новости майнинга

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость