Zoom объявила о покупке облачной компании за 14,7 млрд долларов

Делитесь и голосуйте:

Компания Zoom Video Communications, развивающая один из самых популярных в мире сервисов для удаленных видеоконференций, сообщила о покупке поставщика облачных услуг для колл-центров Five9. Стоимость сделки составляет 14,7 млрд долларов.

По условиям соглашения, каждая акция Five9 будет обменена на 0,5533 акции Zoom класса A. Сделку планируется закрыть в первой половине 2022 года. После этого Five9 станет полностью дочерней компанией для Zoom. Генеральный директор Five9 Роуэн Троллоп (Rowan Trollope) станет президентом Zoom и продолжит исполнять обязанности генерального директора Five9. Он будет подчиняться генеральному директору и создателю Zoom Эрику Юаню (Eric Yuan).

Основанная в 2001 году Five9 предлагает SaaS-платформу, помогающая компаниям оптимизировать работу с клиентами при использовании корпоративных колл-центров.

За счет поглощения Five9 компания Zoom рассчитывает увеличить долю на корпоративном рынке и создать продукт для контакт-центров. Компания хочет использовать ресурсы и базу клиентов Five9 для развития своей облачной телефонии Zoom Phone.

В июне 2021 года стало известно, что Zoom купила немецкий стартап Kites, который занимается разработкой переводчика речи в реальном времени. Zoom собирается интегрировать технологию Kites в свой сервис. Также на базе немецкой компании она планирует открыть в Германии центр исследований и разработок.

В течение 2020 года акции Zoom выросли в цене в пять раз, а рыночная капитализация компании превысила 100 млрд долларов. Этот рост был обусловлен локдауном, когда спрос на видеосвязь был необходим для удаленной работы и обучения, а также для общения. В 2021 году инвесторы уже выразили озабоченность, продолжит ли компания расти по мере открытия экономики и вакцинации населения от коронавируса COVID-19.

По итогам отчетного трехмесячного периода, который завершился 30 апреля 2021 года, выручка Zoom выросла на 191% и превысила 956 млн долларов. Для сравнения, кварталом ранее продажи у Zoom увеличились на 369%.

Чистая прибыль компании составила 227,4 млн долларов или 74 цента на акцию против 27 млн или 9 центов на акцию годом ранее. Скорректированная прибыль, рассчитанная по методике non-GAAP и не учитывающая некоторые виды расходов, составила 1,32 доллара на акцию.

По данным опроса FactSet, которые публикует MarketWatch, аналитики в среднем прогнозировали скорректированную прибыль в размере 99 центов на акцию и выручку в пределах 908 млн долларов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость