Золото и биткоин – близнецы, – Марк Кубан

Делитесь и голосуйте:

Напряжение на международных финансовых рынках и обнаруженная в последние три месяца корреляция движения цены биткоина и золота породили активную дискуссию о роли криптовалюты и драгоценного металла в снижении риска для инвестиций. Один из ярких противников, как золота, так и биткоина миллиардер Марк Кьюбан также прокомментировал идею хеджирования капиталовложений с использованием золота и BTC в программе Kitco NEWS.

" alt="">

Дефицитные и бесполезные товары

Марк Кьюбан, заработавший состояние во время бума доткомов, длительное время является одним из самых яростных критиков золота. Теперь он присоединяется и к противникам криптовалюты.

«Я ненавижу золото. Золото — это религия. Я не вижу биткоин в качестве альтернативы валюте», -заявил бизнесмен в интервью Kitco News.

По мнению миллиардера оба актива «…одинаково бесполезны». Несмотря на то, что у золота есть практическое применение, в основе своей, это «…предмет коллекционирования», стоимость которого основана на спросе и предложении. После такого заявления Кьюбан отметил, что биткоин имеет некоторые отличия от золота:

«Хорошие новости о биткоинах — это ограниченное предложение, а плохие новости о золоте — то, что оно будут добываться и дальше».

В свое время приверженец высоких технологий Кьюбан отметил, что биткоин является азартной игрой, и он участвует в ней, приобретя небольшое количество криптовалюты. Также миллиардер финансировал несколько криптовалютных проектов, создал венчурный криптофонд на сумму 20 млн долларов и платформу с цифровыми токенами для ставок на спортивные мероприятия.

Критика биткоина, сравнение его с «бесполезным золотом» несколько не вяжутся с практическими делами бизнесмена. Когда дело касается прибыли, он инвестирует в биткоин, не придерживаясь жестких принципов о пользе актива.

Комментарии Кьюбана могут использовать как сторонники, так и противники криптовалюты, однако само сравнение двух активов в качестве средства для хранения стоимости является положительным фактом для широкого распространения биткоина.

Напомним, Народный банк Китая заявил о завершении разработки цифровой валюты ЦБ (CBDC), ведущейся с 2014 года и призванной повысить эффективность и безопасность финансовой системы.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость