Журналисты узнали о возможной сделке основателя Bitzlato со следствием

Делитесь и голосуйте:

Находящийся под арестом в США основатель криптообменной платформы Bitzlato Анатолий Легкодымов намерен признать вину и заключить сделку со следствием. Об этом сообщает Telegram-канал Baza со ссылкой на судебные материалы.

В них указано, что в настоящий момент стороны «ведут переговоры о признании вины, которые, по их мнению, могут привести к разрешению дела без суда». 

ФБР обвиняет россиянина в «руководстве не зарегистрированным в США бизнесом по переводу денег, сопряженным с несоблюдением антиотмывочного законодательства». 

Следователи уверены, что основатель обменника знал о незаконном происхождении средств, но намеренно продолжал операции и пренебрегал KYC/AML-процедурами. 

По предположению Baza, приезд Легкодымова в США мог быть частью соглашения с ФБР, поскольку тюремный срок по инкриминируемым ему статьям в совокупности не превышает 5 лет. 

запросил комментарии у представителей Bitzlato, однако не получил оперативного ответа.

17 января Минюст США арестовал основателя Bitzlato Анатолия Легкодымова по обвинениям в отмывании $700 млн, связанных с даркнет-маркетплейсом Hydra. День спустя работа сервиса была приостановлена.

Позднее стало известно об аресте бывшего исполнительного директора Михаила Лунева, менеджера по маркетингу Александра Гончаренко, подрядчика по реализации Monolithos DAO Павла Лернера и системного администратора платформы.

Как позже заявили юристы, все арестованные лица «не являлись частью команды, а были либо подрядчиками, либо консультантами, некоторые из них никогда не участвовали в основной деятельности компании».

По данным Европола, в общей сложности обменник конвертировал связанные с преступной деятельностью активы на сумму около €1 млрд ($1,08 млрд).

Напомним, с 20 марта пользователи веб-версии и приложения Bitzlato получили доступ к частичному выводу средств.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость