Журналист New York Times исследовал изнанку монет-мемов

Делитесь и голосуйте:

Издание New York Times опубликовало критическую статью о монетах-мемах, к которым приобщился журналист Дэвид Сигал и для эксперимента выпустил свою монету IdoitCoin.

Монеты-шутки или мемкоины, представляют собой токены с минимальной полезностью или вообще без нее, созданные только для стимулирования спекуляций и для обеспечения дохода создателям.

«Подавляющее большинство этих токенов обесцениваются в течение пары недель. С другой стороны, их разработчики могут заработать десятки тысяч долларов, а иногда и намного больше, — написал Сигал. — Цель эксперимента заключалась в том, чтобы продемонстрировать, что создание ажиотажной монеты не требует опыта и что многие из них ненадежны и опасны».

Он подчеркнул удивительно низкую стоимость создания мем-монет. Журналист заплатил за чеканку 21 млн IdiotCoin всего $300. Чтобы привести IdiotCoin к полноценному запуску, Сигал потратил еще $1000 на рекламу в TikTok и найм веб-дизайнера для создания сайта для монеты, на котором будет опубликован технический документ. После всей устроенной рекламы и не смотря на то, что в официальном документе четко говорится, что монета является мошенничеством, четыре человека все же купили 73 монет в день запуска.

Сигал подчеркнул, что в результате эксперимента никто не пострадал, но он сильно ошеломлен сообществом, которое стремится к выгоде любой ценой. Он процитировал инвестора, который объясняет ситуацию со своей стороны:

«Чтобы понять интерес к криптовалюте, посмотрите на неравенство. Особенно после пандемии, когда богатые стали еще богаче. Люди чувствуют, что финансовая система работает не на них. А все политики нечестные».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость