Журналист CNBC Джо Кернен разнес Стивена Мнучина за критику биткоина

Делитесь и голосуйте:

Эта неделя была очень важной для биткоина. После того как президент США Дональд Трамп заявил, что ему не нравятся биткоин, Libra и криптовалюты в целом, министр финансов Стивен Мнучин созвал пресс-конференцию, где поддержал точку зрения президента. В новом интервью с Джо Керненом для телешоу Squawk Box на канале CNBC, Мнучин пообещал «очень, очень серьезные» законодательные нормы в отношении цифровых валют.

Кернен раскритиковал заявление Мнучина, утверждая, что деньги использовались на протяжении веков в преступных целях. Он добавил, что если мы перестанем использовать деньги, потому что они используются для незаконной деятельности, то у нас не останется наличных денег, которые, по словам Кернена, «отмываются все время и используются в незаконной деятельности».

Мнучин возразил: «Я с этим не согласен». Кроме того, он заявил: «У нас самая сильная система AML в мире». Кернен не смог скрыть удивления — ведь «множество гнусных злодеяний было совершено без помощи биткоина, поэтому очевидно, что они были довольно успешно реализованы за наличные деньги».

В ответ Мнучин подытожил: «Мы позаботимся о том, чтобы биткоин не стал эквивалентом счетов в Швейцарских банках, ведь он, очевидно, представляет собой реальный риск для финансовой системы».

Несмотря на громкие заявления американских политиков, дела у биткоина, по всей видимости, идут не так уж плохо. Криптовалютный проект Facebook Libra так сильно не нравится американским сенаторам и конгрессменам, что они, кажется, готовы даже смириться с существованием доминирующей криптовалюты, только бы задушить ненавистный стейблкоин от гиганта социальных сетей. Республиканец Кевин Маккарти похвалил биткоин, сенатор Кирстен Синема обратила внимание на то, что наркоторговцы по-прежнему предпочитают старые добрые фиатные деньги, а председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэл сравнил биткоин с золотом без негативной оценки цифрового актива. Отношение политиков меняется. И это хороший знак.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость