Жители Муромской области столкнулись с суверенным интернетом раньше времени

Делитесь и голосуйте:

Законопроект о суверенном интернете вступит в силу через несколько недель, но в отдельных регионах России уже приступили к масштабному тестированию новых методов блокировок. «Счастливчиком» стала Мурманская область.

Суверенный интернет накрыл Мурманскую область

Как обычно, технологии блокировки начали внедрять в тайне от людей, но бдительные пользователи быстро это заметили. Один из них решил заглянуть на «Рутрекер», чтобы насладиться бесплатным контентом, но его постигло разочарование: ресурс оказался недоступен, несмотря на использование программы GoodbyeDPI (софт, позволяющий обойти DPI-блокировки).

Пользователь отметил, что ещё месяц назад всё прекрасно работало. В какой момент перестало - непонятно, но на данный момент GoodbyeDPI уже бессильна при использовании интернета от Ростелекома. Официальных комментариев от операторов и Роскомнадзора не поступало, но пользователи уже самостоятельно определили наиболее вероятные причины.

Исходя из логов программы GoodbyeDPI, интернет-провайдер пользователя перешёл к полной блокировке запрещённых ссылок даже внутри прокси, ввиду чего обойти ограничение не получится. Такая возможность у оператора могла появиться после внедрения EcoDPI от rdp.cryptofans.ru в Муромской области, за счёт чего Ростелеком получил «полный» DPI. Напоследок программа рекомендует использовать VPN или браузер Tor, чтобы получить доступ к сайту.

Получается, что Муромская область стала чем-то вроде тестового полигона для испытания новых технологий блокировки, предусмотренных суверенным интернетом. Вскоре подобные меры ждут и всех нас, в каком бы регионе России мы не находились. Тем не менее, жители Муромской области по-прежнему могут получить доступ к запрещённым ресурсам, но для этого нужно подбирать более гибкий софт. Уберут ли эту «лазейку» на этапе массового внедрения - вряд ли, но полностью исключать такую возможность не стоит.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость