Запрет на продажу Gram продлили на неопределенный срок

Делитесь и голосуйте:

«Временный запрет продлен», - сказал судья Кевин Кастел, рассматривающий иск Комиссии по ценным бумагам и биржам США к Telegram.

Судья уточнил, что он определит позже, в течение какого срока будет действовать данная мера. На запрете на все время разбирательства настаивали представители американского регулирующего органа.

Адвокат Александр Драйливски, представляющий интересы Telegram, обратил внимание судьи на то, что компания должна до 30 апреля выполнить свои обязательства перед лицами, которые ранее приобрели Gram.

«Это не должно вызвать проблем», - ответил Кастел, однако не уточнил, как именно это скажется на продолжительности ограничительной меры. Драйливски отметил, что компания готова согласиться с временным запретом.

Аналогичных договоренностей стороны достигли в октябре 2019 года, их тоже утвердил суд. Telegram Group Inc. обязалась тогда не продавать и не распространять каким-либо образом Gram до завершения слушаний 19 февраля. Теперь этот запрет снова в силе.

На заседании стороны разъяснили свои позиции по ряду спорных вопросов, а также некоторые формулировки, которые они ранее употребляли в документах, поданных на рассмотрение суда. Представитель комиссии Хорхе Тенрейро, в частности, привел доводы в пользу того, что Gram следует считать ценной бумагой. Регулятор настаивает именно на такой точке зрения и подчеркивает, что к Gram следует применять законы о ценных бумагах. В Telegram заявляют, что Gram является криптовалютой.

Тенрейро выступил с утверждением, что компания Telegram Group Inc. нуждалась в средствах, чтобы продолжать бесплатную работу мессенджера Telegram и конкурировать с приложением WhatsApp, однако не желала продавать свои акции «традиционным путем». Говоря о размещении ответчиками токенов, Тенрейро отметил: «Экономическая реальность состоит в том, что это была попытка привлечь капитал». По словам представителя регулятора, покупателям Gram почти не представляли разъясняющей информации о криптовалютах.

Драйливски отметил, что Gram является криптовалютой, а не ценной бумагой. Он заострил внимание на том, что Telegram Group Inc. не намеревалась управлять блокчейн-платформой, с помощью которой Gram в перспективе можно будет пользоваться как криптовалютой. Как констатировал Драйливски, к примеру, приобретение билета на мероприятие в расчете на то, что он подорожает в будущем, не делает его ценной бумагой.

Тем временем CFTC назвала токен Gram «биржевым товаром».

Также стоит отметить, что инвесторы Telegram Open Network хотят сохранить анонимность.

Ранее SEC назвала новых вероятных инвесторов TON.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость