Xerox окончательно отказалась от покупки HP Inc.

Делитесь и голосуйте:

Американский производитель печатающей техники и систем документооборота Xerox окончательно отказался от попыток приобрести компанию HP Inc., специализирующуюся на выпуске компьютеров и принтеров. Причина такого решения связана с пандемией коронавируса нового типа.

"Разразившийся сейчас глобальный кризис в здравоохранении и вытекающие из него макроэкономические и рыночные потрясения, вызванные COVID-19, создали ситуацию, которая не способствует тому, чтобы Xerox продолжала попытки приобрести HP Inc... Хотя этот шаг вызывает сожаление, нашим приоритетом является здоровье, безопасность и благополучие наших сотрудников, клиентов, партнеров и аффилированных лиц, а также более широкие меры противодействия пандемии, помимо всех других соображений", - говорится в сообщении Xerox.

Также компания заявила, что отказалась от планов по выдвижению своих представителей в состав совета директоров HP Inc.

HP Inc. в своем ответном сообщении ограничилась выражением готовности и дальше действовать в интересах своих акционеров, а также заявила о наличии у компании прочных рыночных позиций и денежных средств, позволяющих пережить эти непростые для всех времена. При этом компания допускает изучение стратегических вариантов в будущем, в том числе возможность слияния.

Как пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники, руководство HP Inc. отказывало Xerox в сделке трижды. Отказ объяснялся тем, что соглашение может ослабить позиции HP, "и потому не подлежит обсуждению". Чтобы заблокировать возможную попытку конкурента перехватить контроль за счет скупки ценных бумаг на фондовом рынке, компания пошла на выкуп своих акций на сумму 15 млрд долларов, уточняет издание.

Первоначально Xerox намеревалась купить HP Inc. за 32 млрд долларов, затем компания повысила предложение 35 млрд долларов. Когда HP Inc. впервые отвергла предложение о "дружественном слиянии" с Xerox, последняя начала угрожать "враждебной" сделкой, при которой Xerox начала напрямую общаться с акционерами HP Inc. в попытке убедить их в целесообразности слияния.

После заявления об окончательном отказе Xerox от потенциальной сделки акции HP Inc подешевели почти на 2% на дополнительных торгах во вторник, 31 марта. Основную сессию они завершили на отметке 17,36 доллара, на 2,7% ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Котировки Xerox завершили прошлую ростом на 5,5%, но снизились на 2,3% на дополнительных торгах. За последний месяц рыночная капитализация HP Inc. сократилась на 19,6%, тогда как Xerox потеряла 43,8% стоимости.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость